26 april 2024




Новости Центральной Азии

HRW: На встрече с Назарбаевым Меркель должна поднять проблему нарушений прав человека в Казахстане

07.02.2012 13:15 msk, Фергана

Казахстан

Ангела Меркель и Нурсултан Назарбаев, Астана, 2010 год. Фото «Республика.Kz»
Канцлер Германии Ангела Меркель обязательно должна поднять проблему нарушений прав человека в Казахстане 8 февраля в ходе переговоров с президентом этой страны Нурсултаном Назарбаевым, заявляет правозащитная организация Human Rights Watch.

Встреча пройдет в Берлине, Назарбаев и Меркель планируют обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, в области энергетики и добыче сырьевых ресурсов, и подписать соглашение об экономическом партнерстве.

По данным Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Казахстане значительно ухудшилась в последние месяцы, что подрывает образ этой страны как положительного, стабильного экономического партнера. Страна, которая нарушает основные права человека, не является достойным адресатом для экономических инвестиций, считают правозащитники. В стремлении наладить тесные связи с Казахстаном Германия не должна игнорировать права человека.

Организация заявляет о необходимости тщательного расследования фактов применения смертоносного оружия казахстанской полицией против жителей города Жанаозен. Напомним, 16 декабря 2011 года в результате столкновений с полицией в Жанаозене погибли, по официальным данным, 14 человек.

Казахстанские власти также должны расследовать сообщения о том, что задержанных после акции протеста полицейские подвергали различным пыткам, продолжает HRW. Кроме того, власти Казахстана должны отказаться от использования расплывчатого обвинения в «разжигании социальной розни», выдвинутого против активистов оппозиции, считают правозащитники.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА