28 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Чирчике милиция предотвратила межнациональное столкновение

08.02.2012 12:11 msk, Фергана

Узбекистан

Милиции города Чирчик Ташкентской области Узбекистана удалось предотвратить крупные межнациональные столкновения между узбекской и казахской молодежью.

Как сообщает ташкентский веб-сайт Узметроном, некоторое время назад в с помощью интернета и мобильной связи в городе стала распространяться оскорбительная для казахов песня, повлекшая взаимные личные оскорбления и локальные драки с участием нескольких десятков молодых людей.

В Чирчике намечалось крупное межэтническое столкновение, в котором ожидалось участие до 200 человек с каждой стороны. Милиция, получив сигнал, в течение пяти суток усиленно патрулировала городские районы, где, по оперативным данным, могла произойти массовая драка на межнациональной почве. За эти дни сотрудникам ГУВД удалось установить авторов оскорбительной песни и инициаторов межнационального конфликта. По факту разжигания межнациональной розни возбуждено несколько уголовных дел, ведется следствие. В настоящий момент в городе спокойно, отмечает Узметроном.

Отметим, что информация о столкновениях или разногласиях на этнической почве практически не попадает в прессу. Тем не менее, специалистам и экспертам «Ферганы» известно о десятках проблемных районах на территории Республики Узбекистан, которые можно считать потенциальными очагами конфликтов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА