27 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан приглашает Россию к участию в энергетических проектах CASA-1000 и ТАПИ

09.02.2012 16:56 msk, Фергана

Пакистан

Хина Раббани Кхар. Фото Aljazeera
Пакистан предлагает России принять участие в масштабных совместных проектах в сфере энергетики, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел этой страны Хину Раббани Кхар (Hina Rabbani Khar), которая прибыла в Москву с визитом 7 февраля.

По словам Кхар, Пакистан заинтересован в развитии таких крупных совместных проектов, как CASA-1000 (проект строительства линий электропередачи для переброски электроэнергии из Таджикистана в Афганистан и Пакистан) и ТАПИ (проект газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия).

Кхар встретилась со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, министры обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, а также обсудили вопросы сотрудничества в энергетике, развитии инфраструктуры, сельском хозяйстве, науке и технике, передает Pakistan Observer (перевод на сайте ИноСМИ).

Выступая на совместной пресс-конференции по итогам встречи, Кхар сообщила, что на переговорах обсуждались также энергетические проекты ТАПИ и CASA-1000, и Пакистан получил от России очень обнадеживающий ответ по поводу вложения инвестиций в самый важный для Исламабада проект строительства сталелительных предприятий. Кроме того, по ее словам, российские инвесторы проявили интерес к инвестированию и других энергетических проектов. «Мы с нетерпением ждем встречи энергетической группы, которая состоится в первой половине текущего года», - добавила Кхар.

Ранее Россия неоднократно подчеркивала свое желание участвовать в реализации проекта CASA-1000, предполагающего транзит дешевой электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Пакистан через территорию Афганистана.

В свою очередь, глава МИДа России Сергей Лавров сообщил, что основными сферами взаимодействия России и Пакистана являются энергетика, металлургия, транспортная и банковская сферы, а также борьба с терроризмом и наркопреступностью. По словам российского министра, в ближайшее время в Исламабаде начнет работу представитель Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, а в Москве готовятся принять пакистанского министра по контролю за наркотиками Худу Бакса Раджара.

Отвечая на вопрос об Афганистане, Хина Раббани Кхар сказала, что у Пакистана открытая и ясная политика в этом направлении, и что он полностью поддержит и будет содействовать реализации мирных инициатив, выдвигаемых самими афганцами, осуществляемых под их руководством и при их участии, поскольку это единственное действенное и долгосрочное решение проблемы. Она отметила, что Исламабад неоднократно заявлял о необходимости политического решения афганской проблемы для обеспечения прочного мира в регионе.

Сегодня глава пакистанского МИДа встречается с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В программе визита гостьи — ряд встреч, в том числе с председателем комитета Государственной думы по международным делам Алексеем Пушковым, а также посещение Института востоковедения РАН.

Хина Раббани Кхар - одна из самых известных глав МИДов стран Азии. Она стала самым молодым министром в истории Пакистана и первой женщиной-министром иностранных дел этой страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА