26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Лондонский Высокий суд постановил заключить под стражу Мухтара Аблязова за неуважение к суду

16.02.2012 18:52 msk, Фергана

Казахстан

16 февраля 2012 года Лондонский Высокий суд постановил заключить под стражу бывшего руководителя казахстанского БТА-Банка Мухтара Аблязова за неуважение к суду, сообщает АМИ «Новости - Казахстан».

В ноябре-декабре 2011 года в лондонском суде проходили слушания по иску БТА Банка о заключении Аблязова под стражу за неуважение к суду. По мнению представителей БТА Банка, М.Аблязов давал ложные показания по поводу своих акционерных активов, ввел в заблуждение суд по поводу имеющейся у него недвижимости, а также продолжает управлять подконтрольными ему активами, несмотря на судебный запрет.



Слушания проходили в рамках текущих судебных разбирательств, инициированных БТА Банком и направленных на возврат активов и компенсацию убытков, нанесенных его бывшим руководством. Основные слушания по делу «БТА Банк против Мухтара Аблязова и шестерых соответчиков» должны состояться в конце 2012 года.

Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в начале 2009 года после того, как государство вошло в капитал БТА Банка и банк перешел под контроль фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». После возбуждения дела Аблязов бежал из страны в Лондон, где получил убежище.

Как сообщает РИАН, против Аблязова заведено уголовное дело в России, а Казахстан требует экстрадиции Аблязова, обвиняя банкира в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Против М.Аблязова подано девять судебных исков, его обвиняют в присвоении около 5 млрд долларов.

В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение лондонского Высокого суда о введении внешнего управления активами Аблязова общим объемом около пяти миллиардов долларов. В мае 2011 года британский суд отказался признать иск банка к его экс-главе политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю.

В октябре этого года Высокий суд приговорил одного из приближенных Аблязова, Пола Китреотиса, к 21 месяцу тюремного заключения за неуважение к суду. Четырьмя месяцами ранее, шурин и близкий соратник Аблязова, Сырым Шалабаев, был заочно приговорен к лишению свободы на 18 месяцев по трем различным статьям за неуважительное отношение к суду, однако сейчас он находится в бегах.

Приговор в отношении Аблязова будет оглашен позже.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА