25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент Алмазбек Атамбаев подозревает космонавта Салижана Шарипова в организации ошских беспорядков

20.02.2012 13:12 msk, Фергана

Кыргызстан

Салижан Шарипов и Алмазбек Атамбаев, июнь 2007 года
17 февраля на встрече с коллективом Ошского государственного университета президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что «вероятно, первый космонавт Кыргызстана мог быть причастен к организации ошских событий», сообщает Вечерний Бишкек.

«Часть принадлежащего Кадыржану Батырову имущества оформлена на имя Салижана Шарипова. Вы знаете, за кого Шарипов агитировал на прошедших выборах. Он вместе с людьми, которые ради достижения своих целей готовы уничтожить весь Кыргызстан. Таких много, каждого проверим, верьте мне», - цитирует Атамбаева Озодлик (узбекская служба Радио Свобода).

Напомним, вопрос об имуществе лидера узбеков юга Кыргызстана Кадыржана Батырова поднимался на заседании парламента 2 февраля 2012 года. В частности, атамекеновец Акуналы Досалиев интересовался, почему 26 объектов бывшей собственности Батырова были перерегистрированы на космонавта Салижана Шарипова. Генпрокурор республики Аида Салянова подтвердила, что у нее тоже есть такая информация, и добавила, что более 20 объектов собственности Батырова арестованы, а Шарипова, если в том будет необходимость, генпрокуратура допросит.

Салижан Шарипов в настоящее время - космонавт ВВС России. Он уроженец города Узгена, что в Ошской области, и является предметом гордости как кыргызстанцев, так и узбекистанцев: узбек по национальности, выросший в Киргизии. Свой первый космический полет Салижан Шарипов совершил с 23 по 31 января 1998 года в качестве специалиста полета шаттла Endeavour STS-89. Второй полет он совершил с 14 октября 2004 года по 24 апреля 2005 года в качестве командира ТПК «Союз ТМА-5» и бортинженера 10-й экспедиции на МКС.

Кадыржан Батыров — один из лидеров узбекской общественности Кыргызстана, учредитель и президент частного университета, экс-депутат парламента и Государственный советник 2 класса. Обвинен в пропаганде сепаратизма, разжигании межнациональной вражды и организации массовых беспорядков в Оше в июне 2010 года. Батыров отвергает предъявленные ему обвинения. Приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Получил политическое убежище в Швеции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА