27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Президент А.Атамбаев и представитель госсекретаря США обсудили судьбу базы «Манас» (фото)

20.02.2012 16:56 msk, Фергана

Кыргызстан

20 февраля президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял делегацию США во главе с заместителем помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Сьюзэн Эллиот, сообщает Азаттык (киргизская служба Радио Свобода) со ссылкой на пресс-службу главы государства.


Сьюзэн Элиот и Алмазбек Атамбаев. Фото Султана Досалиева

Сьюзен Эллиот поблагодарила руководство Кыргызстана за вклад Центра транзитных перевозок (ЦТП) «Манас» в обеспечение безопасности в Афганистане и регионе в целом. В свою очередь, Атамбаев заявил, что после лета 2014 года в гражданском аэропорту «Манас» не должно быть иностранного военного контингента. Он отметил, что сотрудничество с США в дальнейшем будет строиться исходя из национальных интересов Кыргызстана, а демократическое развитие послужит одним из факторов укрепления двусторонних отношений двух стран.


Фото Султана Досалиева

Напомним, Центр транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» является центром транспортировки и материально-технического обеспечения, созданным для поддержания международных усилий по установлению мира и стабильности в Афганистане. Центр был переформатирован в 2009 году из авиабазы НАТО, которая была открыта в Кыргызстане 16 декабря 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США «Несокрушимая свобода» в Афганистане. По официальным данным, в ЦТП дислоцированы около 1500 американских военных и гражданских сотрудников.


Алмазбек Атамбаев. Фото Султана Досалиева

В ходе встречи была отмечена важность укрепления безопасности в Афганистане. Кроме того, стороны подчеркнули необходимость политического способа предотвращения того, чтобы Афганистан в будущем стал убежищем для террористов и источником наркотрафика.

Директор Бюро по Центральной Азии в Совете национальной безопасности США Линн Трейси передала Атамбаеву приветствие от президента США Барака Обамы, в котором отмечается, что мирная передача власти в Кыргызстане может служить хорошим примером для многих государств.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА