23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Журналиста Фарафонова обвиняют на основании экспертизы Академии наук и опроса интернет-пользователей

20.02.2012 18:02 msk, Фергана

Кыргызстан

Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана сообщает, что экспертиза, проведенная Академией наук республики, подтвердила наличие в публикациях Владимира Фарафонова признаков разжигания межнациональной розни. Журналисту предъявляется обвинение по 16 эпизодам.

Начальник отдела ГКНБ по связям с общественностью и СМИ Нурлан Токталиев рассказал агентству 24.kg, что уголовное дело в отношении Владимира Фарафонова возбуждено Генпрокуратурой республики, в ГКНБ материалы были переданы в ноябре 2011 года.

«Специалисты Академии наук провели экспертизу. В ходе следствия опрошены интернет-пользователи. Материалов было много, но Фарафонову предъявлено обвинение по 16 эпизодам», - сказал Токталиев. Отметим, что текст самой экспертизы не приводится.

По словам представителя ГКНБ, предъявленное Фарафонову обвинение не предусматривает меру пресечения в виде содержания под стражей, а инкриминируемая ему статья 299 («Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды с использованием СМИ») предусматривает наказание в виде штрафа либо года лишения свободы.

По словам самого Фарафонова, ГКНБ «пообещал» ему 48 лет лишения свободы, и в связи с угрозой сурового приговора он выступил с открытым обращением к российской общественности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА