25 april 2024




Новости Центральной Азии

США расширяют поддержку пограничникам Таджикистана

21.02.2012 11:11 msk, Фергана

Таджикистан

В 2011 году Международная организация по миграции (МОМ) обучила в Хороге (Таджикистан) 70 таджикских и 90 афганских пограничников пограничному и иммиграционному контролю. Финансовую поддержку МОМ и Хорогскому пограничному учебному центру оказал отдел Посольства США по контролю за наркотиками и охране правопорядка (INL).

Годичная программа подготовки включила основные положения по охране границы, приграничному сотрудничеству, визовой политике, опознанию фальшивых документов, борьбе с контрабандой наркотиков, торговле людьми и борьбе с терроризмом.

В рамках этого проекта МОМ обеспечила Хорогский учебный центр оборудованием по проверке документов и для языковой лаборатории, компьютерной системой слежения, а также организовала курс по подготовке инструкторов для профессионального развития пограничников.

Заключительный этап этого проекта начнется 26 марта совместным тренингом таджикских и афганских пограничников: Хорогский учебный центр обеспечит подготовку пограничников из Ишкашима, Шугнана и Рузвая, а Душанбинский учебный центр будет обучать тренеров из Шерхан-Бандара, Кокула, Кульмы и Международного аэропорта Кабула. МОМ намерена обучить 100 афганских и 50 таджикских пограничников, а также организует два методических семинара для тренеров.

При финансовой поддержке Отдела по контролю за наркотиками и охране правопорядка (INL) МОМ создаст языковую лабораторию в Учебном центре в Душанбе, а также предоставит обоим центрам современное оборудование и учебные материалы. Инструкторы и пограничники Учебных центров посетят пограничные контрольно-пропускные пункты на таджикской и афганской сторонах границы для дальнейшего ознакомления с условиями работы, участия в практической подготовке и оценке воздействия тренинга.

В дополнение к этим усилиям МОМ организует для шестерых сотрудников пограничных войск ознакомительную поездку на Украину, где они посетят Академию пограничного и иммиграционного контроля.

Отдел Посольства США по контролю за наркотиками и охране правопорядка (INL) с 1992 года сотрудничает с правоохранительными органами Таджикистана в области укрепления безопасности границы, верховенства закона и борьбы с контрабандой наркотиков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА