24 april 2024




Новости Центральной Азии

«Репортеры без границ» осудили блокировку «Ферганы» в Кыргызстане

22.02.2012 09:56 msk, Фергана

Кыргызстан

Международная организация «Репортеры без границ» (Reporters Without Borders) осудила блокирование доступа к сайту «Ферганы» в Кыргызстане. В заявлении организации говорится, что «Репортеры без границ решительно осуждают действия государственной компании «Кыргызтелеком», которая блокировала доступ на веб-сайт независимого информационного агентства «Ферганы», освещающего события в Центральной Азии».

«Мы шокированы, - говорят Репортеры без границ. - После нескольких месяцев молчания (после того, как парламент в июне 2011 года дал поручение генпрокуратуре заблокировать «Фергану» - ред.) мы надеялись, что парламентарии Кыргызстана поняли чудовищность своего решения и решили не возвращаться к этому вопросу. Блокирование такого профессионального и беспристрастного новостного сайта как «Фергана», - это серьезный шаг назад для страны, которая стремится стать «первой парламентской демократией в Центральной Азии». Мы вновь обращаемся с призывом ко всему киргизскому политическому классу, на который возлагались такие демократические надежды в апреле 2010 года, положить конец этой абсурдной и возмутительной ситуации».

«Репортеры без границ» отмечают, что парламент Кыргызстана призвал запретить доступ на «Фергану», поскольку освещение июньских событий 2010 года на сайте было, по мнению парламентариев, «субъективным» и «провокационным». Однако международная журналистская организация характеризует работу агентства «Фергана» как «образцовую» и отмечает, что сайт подвергается критике, поскольку часто публикует статьи о будущем киргизской демократии и о росте национализма в стране.

Напомним, что «Кыргызтелеком» закрыл доступ к сайту «Ферганы» по распоряжению Государственного агентства связи (ГАС) при правительстве Кыргызстана от 21 февраля 2012 года. Мы направили в ГАС официальный запрос с просьбой предоставить нам копию этого распоряжения, однако ответа до сих пор не получили. Однако сегодня утром нам подтвердили в Государственном агентстве связи, что распоряжение о блокировке «Ферганы» получили все интернет-провайдеры республики.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА