25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Алма-Ате, Астане и Жанаозене прошли митинги «несогласных»

25.02.2012 16:42 msk, Фергана

Казахстан

25 февраля как минимум в трех городах Казахстана - Алма-Ате (Алматы), Астане и Жанаозене - состоялись митинги протеста представителей гражданского общества и представителей оппозиции.

Несанкционированный митинг в центре Алма-Аты собрал от 500 до двух тысяч участников. Место предполагаемого проведения акции было задолго до ее начала оцеплено милицией, а организаторов мероприятия еще с утра задержали и препроводили в отделения милиции.

На митинге в Алма-Ате

На митинге в Алма-Ате. Фото © Ивара Дале

Стремясь не допустить проведения митинга, власти физически воспрепятствовали появлению на площади наиболее ярких лидеров оппозиции -Жармахана Туякбая, Булата Абилова, Амиржана Косанова, Ермурата Бапи, Бахытжан Торегожину, а также главного редактора газеты «Общественная позиция» Бахытгуль Макимбай.

Говорили на митинге о трагедии в Жанаозене, начавшихся после расстрела нефтяников репрессиях против журналистов и оппозиционных политиков, выражали протест против несправедливого распределения доходов от продажи природных ресурсов, против бедности, коррупции и произвола правоохранительных органов и судебной системы. Даже читали стихи, пели акынские песни. Несколько раз над площадью прозвучало и «Аллах акбар!»

Несколько активистов, выкрикивавших антипрезидентские и антиправительственные лозунги, были задержаны непосредственно на митинге. Подробнее о митинге — на веб-сайте Guljan.Org (фото — здесь)

Как сообщил «Фергане» один из лидеров оппозиционного движения «Союз патриотической молодежи Казахстана» Махамбет Абжан, митинг в Астане собрал около тридцати человек, пятеро из которых выступили с заявлениями. По предложениям выступавших была принята резолюция, среди пунктов которой - «назвать имя человека, отдавшего приказ стрелять в людей в Жанаозене и Шетпе 16-17 декабря 2011 года», «освободить арестованных, подозреваемых в событиях в Жанаозене и Шетпе», «включить в расследование жанаозенских событий представителей гражданского общества», а также требование освобождения политзаключенных и отмены разрешительной системы митингов.

У акимата (здания городской администрации) Жанаозена на митинге появилось не более десяти человек. Требование у митингующих было одно: освободить всех задержанных, подозреваемых в массовых беспорядках, прошедших в Жанаозене 16 декабря 2011 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА