19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан и Турция будут сотрудничать в сфере безопасности

27.02.2012 10:06 msk, Фергана

Узбекистан

Узбекистан и Турция договорились о сотрудничестве в сфере безопасности, передает Hürriyet Daily News со ссылкой на сообщение Агентства по международному сотрудничеству (TICA), которое с 19 по 26 февраля принимало делегацию Министерства внутренних дел Узбекистана.

TICA сообщает, что в 2011 году турецкие службы безопасности провели для своих узбекских коллег тренинги по четырем темам, и Узбекистан выразил желание реализовать еще несколько аналогичных учебных проектов в этом году.

TICA проводит такого рода программы и в других странах - в стремлении расширять сотрудничество между полицейскими ведомствами и создавать условия для будущих совместных операций против международной организованной преступной сети.

Между тем, Hürriyet Daily News отмечает, что в течение последнего десятилетия отношения между Узбекистаном и Турцией довольно прохладные: с начала 2000-х годов Ташкент стал опасаться того, что Анкара будет поддерживать исламистские группировки в Центральной Азии. Судя по поступающим из Узбекистана сообщениям, а именно — о давлении на турецкий бизнес, депортации группы турецких бизнесменов, запрете турецких сериалов, показ которых на узбекском телевидении был прекращен 22 февраля 2012 года, - о потеплении отношений между двумя странами говорить рано.

TICA основано в 1992 году при аппарате премьер-министра Турции с целью предоставления технической помощи развивающимся странам и укрепления отношений с ними в сфере экономики, торговли, техники, сельского хозяйства, культуры, образования и социального развития. В настоящее время агентство имеет свои координационные офисы в 23 странах мира и осуществляет свои проекты и деятельность в 100 странах мира.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА