19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Бывший таджикский депутат и бизнесмен Низомхон Джураев взят под арест до конца апреля

06.03.2012 14:17 msk, Фергана

Россия

Щелковский городской суд Московской области арестовал до 28 апреля бывшего таджикского депутата и бизнесмена Низомхона Джураева, сообщает 6 марта РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мособлсуда.

Напомним, бывший депутат совета Согдийской области и бывший гендиректор Исфаринского химического завода «Кимие» Низомхон Джураев находится в России с 2007 года, когда в Таджикистане против него было возбуждено уголовное дело: его и еще 33 его сторонников обвиняли в организации незаконного вооруженного формирования, а также в бандитизме, убийстве, незаконном хранении оружии, отмывании денежных средств и другом. В 2009 году 31 житель Исфары был приговорен Верховным судом Таджикистана к заключению на сроки от 8 до 25 лет.

В августе 2010 года Низомхон Джураев был арестован в Москве, а в феврале 2011 года Генпрокуратура России постановила, что он может быть экстрадирован на родину по просьбе таджикских властей. Однако 26 мая Европейский суд запретил экстрадицию Джураева.

28 февраля у Джураева истек предельный срок ареста по вменяемым ему властями Таджикистана преступлениям, и его адвокат уже получила на руки документы о его освобождении под подписку о невыезде. Однако выйти на свободу Джураеву не удалось: в тот же день ему предъявили обвинение в причастности к убийству некоего Мирбодуло Каримова. По мнению адвоката Джураева Анны Ставицкой, «это явно заказное дело с целью не выпускать Джураева из-под стражи», обвинив в преступлении, якобы совершенном теперь уже на территории России.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА