19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В тюрьме от пыток скончался еще один осужденный по религиозным мотивам

07.03.2012 10:44 msk, Фергана

Узбекистан

В колонии 64/46, расположенной в городе Навои Навоинской области, от пыток скончался 41-летний Абдурахман Сагдиев, сообщает Инициативная группа правозащитников Узбекистана (ИГНПУ).

Тело погибшего с многочисленными кровоподтеками и другими следами повреждений было доставлено родственникам в Ташкент 29 февраля.

По данным ИГНПУ, Сагдиев был арестован 25 мая 1999 года по подозрению в членстве в партии «Хизб ут-Тахрир». 11 августа того же года Ташкентский областной суд по уголовным делам приговорил его к 16,5 годам лишения свободы, признав виновным по статьям 159 («Посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан»), 244-1 («Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»), 244-2 («Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях») Уголовного кодекса Узбекистана. В тюрьме Сагдиев подвергался жестоким пыткам.

По заключению судмедэкспертизы, выданному родственникам заключенного администрацией КИН 64/46, причиной смерти Абдурахмона Сагдиева стали «повреждения внутренних органов и кровоподтеки». Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом Алмазарского РУВД г. Ташкента, прибыв в дом погибшего, убеждали его родственников в том, что Сагдиев скончался после побоев сокамерников, хотя сами и не были свидетелями драки.

Однако родственники считают, что в смерти Абдурахмона виновны надзиратели колонии: они жестоки к осужденным по религиозным мотивам. По словам родных погибшего, на протяжении тринадцати лет заключения Сагдиев неоднократно подвергался пыткам. 1 марта его похоронили на одном из ташкентских кладбищ.

Ранее «Фергана» сообщала о смерти от пыток в навоинской тюрьме 55-летнего Равшана Атабаева и гражданина Таджикистана Шерали Азизова. По данным ИГНПУ, в 2010 году в узбекских тюрьмах и колониях в результате применения жестоких пыток скончались 39 заключенных по религиозным мотивам, родственникам их тела выдавали тайно, запрещая сообщать о случившемся журналистам и правозащитникам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА