24 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: ФСКН предлагает бороться с наркобизнесом крупными инвестициями в Центральную Азию

07.03.2012 13:00 msk, Фергана

Россия

Глава Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил создать Российскую корпорацию сотрудничества со странами Центральной Азии (РКС ЦА) - в рамках реализации стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года, сообщает 7 марта Коммерсантъ.

По мнению главы ФСКН, будущая корпорация позволит проводить в Центральной Азии «гибкую многовекторную политику» — как в поддержку госструктур, так и частного российского капитала. Бюджету России корпорация обойдется на стартовом этапе в 2 млрд. рублей.

Первым проектом корпорации Иванов предлагает сделать получение контроля над Камбаратинской ГЭС (Кыргызстан) и Рогунской ГЭС (Таджикистан). Предлагается также восстановить советскую систему снабжения энергоресурсами региона, дополнив ее новой — Среднеазиатской АЭС и водопроводом Южная Сибирь—Ферганская долина из Тобола.

Второй проект — «Белковая безопасность региона»: организация современного птицепрома в Центральной Азии, поскольку «общеизвестно, что единственный способ избежать белкового голодания в бедных странах — это развитие производства курятины и яйца».

В рамках проекта «Современная промышленность» предлагается бросить вызов Китаю и, используя дешевую среднеазиатскую рабочую силу (зарплата «в Таджикистане, Киргизии и Узбекистане в три-четыре раза ниже, чем в Китае! В семь-десять раз ниже, чем в Малайзии и Турции!» — указано в пакете документов с предложениями Виктора Иванова), создать в регионе «сверхсовременные промышленные зоны» вместо того, чтобы импортировать эту дешевую рабочую силу в Россию.

Четвертый проект — создание РКС ЦА Университета развития Средней Азии с планом подготовки 50 тысяч студентов в год.

Пакет документов по РКС ЦА поступил премьеру Владимиру Путину еще 25 января, сам глава правительства предложил ознакомиться с ним министрам 7 февраля, поручив откликнуться на инициативу Иванова к 10 апреля.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА