19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте скончался знаменитый двойник Адольфа Гитлера

12.03.2012 13:57 msk, Фергана

Узбекистан

12 марта в Ташкенте скончался Александр Шишкин - бывший киноактер, журналист, двойник Адольфа Гитлера. Отпевание прошло на кладбище имени Боткина, а похоронят его на кладбище в поселке ТашГРЭС.


Александр Шишкин. Фото Лента.Ру

А.Шишкин умер в реанимационном отделении. Как рассказали «Фергане» его друзья, 31 декабря он неудачно упал и сломал руку и ногу. Последние три недели своей жизни он провел в реанимации.

В феврале 2012 года интернет-издание Лента.Ру опубликовало интервью с Шишкиным, в котором двойник Гитлера рассказал о своей сложной судьбе.


Александр Шишкин на фестивале двойников. Фото Лента.Ру

Семьи и детей у Шишкина нет. Он жил довольно бедно на улице Наккашлык в аварийной четырехэтажке на пенсию в 17 долларов по реальному курсу.

«Александр был очень предан кинематографу. Дома у него большой архив фотографий и фильмов, в том числе и с его участием в амплуа Гитлера. Очень любил посещать разные мероприятия. Был он, конечно, странным, но все же очень светлым и добрым человеком», - вспоминает ташкентский кинорежиссер Николай Чижов.


Александр Шишкин и Рифат Гумеров. Фото «Фергана»

«Ташкент опустел еще на одну знаковую фигуру. О Шишкине было много материалов, его брали на концерты в России. Нацисты и рокеры его просто обожали. Это актер одной роли. Гитлер для него был маской, это внешнее. Внутри он был робким, честным человеком, с чисто советским воспитанием. Жил довольно бедно, часто тосковал по Москве, вроде даже планировал снова туда поехать», - рассказывает писатель Рифат Гумеров. - «Он любил праздники, без него не проходило ни одно торжество – мероприятия делил на «понтовые» и «беспонтовые»: на первых было спиртное, на вторых нет. Зла он никому не причинил, светлая ему память».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА