24 april 2024




Новости Центральной Азии

Оппозиционное «Народное движение Узбекистана» призвало таксистов-частников объединяться в мобильные группы протеста

13.03.2012 11:47 msk, Фергана

Узбекистан

Народное движение Узбекистана
Оппозиционное «Народное движение Узбекистана» (НДУ) призывает узбекских таксистов объединиться в мобильные группы протеста и восстать против действующей в республике власти.

В заявлении, подготовленном Отделом пропаганды НДУ, отмечается, что форма правления в Узбекистане «хуже феодального государства», здесь нет рыночной экономики и «поэтому полностью отсутствует средний класс, который в современном мире является костяком любого нормального общества» и имеет сильную гражданскую позицию. «Это логично, потому что Каримовская банда не может управлять по-другому, при любой более-менее либеральной форме правления она бы потеряла власть за самый короткий срок» - поясняют пропагандисты НДУ.

Они считают, что в таких условиях надо общаться с группами населения, которые «наиболее объединены и структурированы». Таких в Узбекистане три, по мнению НДУ: это дехкане, гастарбайтеры и таксисты. Начать решили с последних.

«Антинародное правительство Узбекистана заставляет вас выкупать лицензию для того, чтобы заниматься частной деятельностью по оказанию транспортных услуг населению! Это грабеж и вымогательство! Вы и так платите дорожный налог, когда покупаете бензин, платите государству, когда выкупаете «страхование автомобиля», - объясняет НДУ таксистам.

Движение напоминает им, что частным извозом они занимаются от безысходности: «среди вас есть инженеры, научные работники, врачи, техники. Так называемое государство «Папы», не способное найти применение вашим способностям, бросает вас на произвол судьбы извозчика!»

Пропагандисты НДУ втолковывают своим адресатам, что пока они занимаются частным извозом, чтобы «обеспечить минимум для своих родных», «жены каримовских воров-чиновников носят сумки за пятнадцать тысяч долларов, это выше цены вашего автомобиля-такси!»

«Восстаньте против произвола этих злодеев! Объединитесь в мобильные группы и выразите свой протест против античеловеческой политики казнокрадов во главе с ИАК (инициалы Ислама Абдуганиевича Каримова. - Прим. ред.)!», - призывает НДУ узбекских таксистов.

При этом пропагандисты движения не предлагают возможным мобильным группам каких-либо конкретных способов выражения предлагаемого протеста, и ограничиваются просьбой распространить их заявление среди своих знакомых.

«Народное движение Узбекистана» было создано весной 2011 года: в мае в Берлине прошел его первый Курултай (общее собрание). Лидером НДУ является известный поэт, политик и диссидент Мухаммад Салих. Своей задачей НДУ ставит организацию единого фронта оппозиции, который бы опирался на всенародную поддержку.

Несмотря на то, что оппозиционное движение создано за рубежом, власти Узбекистана серьезно озабочены его активностью. В ответ на участившиеся в последнее время заявления НДУ со страниц официальной узбекской прессы и пропагандистских веб-сайтов льются потоки обвинений в адрес движения и его лидера Мухаммада Салиха, приговоренного на родине к 15,5 годам лишения свободы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА