20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане ликвидирована финансовая полиция: слишком коррумпирована

15.03.2012 14:13 msk, Фергана

Кыргызстан

В Кыргызстане ликвидирована Государственная служба финансовой полиции. Об этом 15 марта на заседании правительства сообщил премьер-министр республики Омурбек Бабанов.

Как передает КирТАГ, премьер заявил, что Финансовая полиция скомпрометировала себя. «2 февраля была сформирована комиссия по реформированию финансовой полиции, которая установила, что путем реорганизации и сокращения невозможно уменьшить коррупцию. Комиссия рекомендовала ликвидировать финансовую полицию», - пояснил О.Бабанов.

Как рассказала агентству 24.kg лидер Коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова, в работе комиссии «участвуют представители бизнес-сектора, которые единогласно выступают вообще против финпола, поскольку он выполняет дублирующие функции, которые могут исполнять структуры МВД и налоговой службы. У нас единая точка зрения, что в Кыргызстане очень много проверяющих органов, но нет тех, кто бы помогал бизнесу».

Вместо финпола будет создан новый орган, который займется расследованием экономических преступлений. Члены киргизского правительства уже одобрили распоряжение «Об образовании новой государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве КР».

Отметим, что до 2008 года Финансовая полиция входила в структуру правительства, однако затем она стала подчиняться напрямую президенту.

Премьер поручил провести конкурсный отбор сотрудников в новую службу.

«На принятие в ее штат могут претендовать и бывшие работники Финполиции, основным критерием для отбора послужат высокие личные и профессиональные качества претендентов, в том числе безупречная репутация», – цитирует Бабанова К-News.

Премьер добавил, что отбор кадров в новый государственный орган будет проходить в виде тестирования, которое будет транслироваться по телевидению.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА