20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Душанбе открыли новое здание Национальной библиотеки и учредили День книги

20.03.2012 13:01 msk, Фергана

Таджикистан

20 марта в Душанбе с участием президента Эмомали Рахмона прошла церемония открытия нового здания Национальной библиотеки Таджикистана, которая будет крупнейшей в Центральной Азии.


Новое здание Национальной библиотеки Таджикистана. Фото 2шанбе.рф

Строительство Национальной библиотеки началось 4 сентября 2007 года, на него было выделено около $40 млн. Девятиэтажное здание возведено в самом центре Душанбе, напротив парламента Таджикистана. Его построили китайские компании, обеспечив временной работой как китайских, так и местных рабочих.

Как передает НИАТ «Ховар», президент, открыв библиотеку, провел встречу с таджикской интеллигенцией. Поздравил всех с праздником Навруз и предложил объявить 4 сентября Днем книги.

Э.Рахмон сообщил, что в Национальной библиотеке, общая площадь которой составляет 45 тысяч квадратных метров, есть 40 залов для чтения, 22 книгохранилища для 10 миллионов экземпляров книг, залы для заседания и проведения симпозиумов, лаборатории по восстановлению книг, типографии.

Ранее для насыщения библиотечного фонда в стране был объявлен сбор книг на добровольной основе. Однако, по данным Nm.tj, были и факты принудительного сбора книг. В частности, студенты одного из вузов сообщили, что их не допустят к экзаменам, пока они не сдадут по четыре книги для библиотеки.

В СМИ периодически появляются сообщения о дарах в виде книг, получаемых Таджикистаном от разных стран и международных организаций. Так, к примеру, Саудовская Аравия обещала предоставить библиотеке 1000 книг и компьютерную технику. Несколько десятков книг поступило из Белоруссии и так далее.

По словам Рахмона, в настоящее время в городах и селах республики функционируют 1330 общественных библиотек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА