19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия расторгнет соглашение с Кыргызстаном об упрощенном получении гражданства

21.03.2012 16:17 msk, Фергана

Россия

Правительство России одобрило денонсацию соглашения об упрощенном получении гражданства уроженцами Кыргызстана, в ближайшее время этот вопрос будет решен на парламентском уровне. Об этом 21 марта заявил журналистам директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь соответствующее решение должен принять парламент, «это вопрос ближайшего времени, уже в этом году», добавил глава ФМС.

Ранее, выступая перед депутатами, Ромодановский сообщил, что инициатива об одностороннем выходе России из соглашения с Киргизией исходила от ФМС. Эта тема была затронута в ходе дискуссии по вопросу о засилье иностранцев на московских рынках.

Одна из депутатов спросила, почему там «не слышно русскую речь», несмотря на то, что иностранцы не имеют право торговать в таких местах. Ромодановский ответил, что большинство рыночных торговцев - граждане Российской Федерации.

«Мы потому и вышли с предложением о денонсации российско-киргизского соглашения об упрощенным порядке получения гражданства», - пояснил он, добавив, что зачастую этим упрощенным порядком иностранцы пользуются только для того, чтобы иметь возможность работать в России.

Соглашение об упрощенном порядке получения кыргызстанцами российского гражданства было подписано сторонами 28 марта 1996 года. По данным на апрель 2011 года, из 590 тысяч трудовых мигрантов из Кыргызстана, официально работавших в России, 270 тысяч уже стали россиянами. При этом они оставались на учете в Киргизии. 24 октября 2011 года Россия объявила об отмене упрощенного порядка получения гражданства, установленного для граждан Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана.

Между тем, как сообщил Ромодановский, заработала программа доиммиграционной подготовки ФМС, которая направлена на организованное привлечение рабочей силы в Россию. Из Средней Азии прибывает первая группа «квалифицированных гастарбайтеров» — 173 выпускника киргизских и таджикских ПТУ, которые на родине получили необходимые для трудоустройства в России специальности и выучили русский язык, передают Ведомости.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА