24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане прошли митинги, посвященные 100 дням трагедии в Жанаозене

26.03.2012 12:48 msk, Фергана

Казахстан

24 марта 2012 года в Казахстане прошли митинги, посвященные 100 дням со дня трагедии в Жанаозене. Митинги не были санкционированы. В Алма-Ате некоторые участники митинга были оштрафованы, двое - модератор митинга художник Канат Ибрагимов и активист гражданского общества Кайрат Ердыбаев - решением суда осуждены на 15 суток ареста и в зале суда взяты под стражу. Канат Ибрагимов объявил голодовку после объявления приговора, сообщает Guljan.org. Активисты Рахим Ауганбаев и Бахытжан Торегожина оштрафованы на 50 МРП (примерно 500 долларов), сообщает Азаттык. Акыну Укапу Мукажанову, который прочел на митинге стихи, вынесено судебное предупреждение.

По данным АМИ «Новости-Казахстан», на митинг в Алма-Ате собралось около 300 человек. На площади перед Дворцом республики, где оппозиция планировала провести митинг, был устроен праздничный детский концерт. Сама площадь была закрыта металлическими ограждениями, по периметру дежурили сотрудники правоохранительных органов. Музыка была настолько громкой, что выступающих на митинге - они собрались поодаль - было почти не слышно. Митинг начался с молитвы о погибших в Жанаозене.

Лидеров оппозиции Булата Абилова и Амиржана Косанова на митинге в Алма-Ате не было: как сообщили с трибуны, они выехали в Мангыстаускую область, чтобы в этот траурный день быть рядом с родственниками погибших. Во вторник в Актау начинается суд над обвиняемыми в организации массовых беспорядков.

Память погибших в Жанаозене почтили на митингах в разных городах Казахстана. В самом Жанаозене несколько десятков человек собрались на автостанции; в Атырау три активиста различных НПО возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий в парке «Женис» и раздавали поминальные лепешки; в Семее активисты оппозиционных организаций провели митинг в память жертв жанаозенских событий, на который собралось несколько десятков человек, сообщает Азаттык.

На окраине Астаны тоже прошел митинг памяти 100 дней Жанаозена, на него собралось около 30 человек. Собравшиеся прочли молитву по погибшим и провели поминальный обед.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА