20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Видеообращение пожизненно осужденного правозащитника Азимжана Аскарова

26 марта 2012 года главный редактор ИА «Фергана» Даниил Кислов посетил в колонии №47 в Бишкеке осужденного Азимжана Аскарова. Известный правозащитник, отбывающий пожизненный срок по обвинению в организации убийства милиционера, попросил Д.Кислова записать на видео его видеообращение к руководству Кыргызстана и международным организациям.

61-летний житель Кыргызстана, этнический узбек, правозащитник Азимжан Аскаров был задержан 16 июня 2010 года по подозрению в организации массовых беспорядков и доставлен в изолятор временного содержания Базар-Коргонского РОВД. 17 июня ему было предъявлено официальное обвинение в покушении на удержание лица в качестве заложника, в незаконном хранении боеприпасов, организации массовых беспорядков, призывах к свержению власти и возбуждении национальной вражды.

15 сентября 2010 года Ноокенский районный суд приговорил правозащитника к пожизненному заключению. Джалал-Абадский областной суд, состоявшийся по апелляции подсудимых, 10 ноября 2010 года оставил приговор первой инстанции в силе. В декабре 2011 года Верховный суд Кыргызстана оставил приговор предыдущих инстанций в силе.

В защиту Аскарова выступили международные правозащитные организации - Human Rights Watch, Amnesty International, Frontline Defenders. Правозащитник содержится в исправительной колонии №47 в Бишкеке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА