26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Актау начался суд над обвиняемыми в организации жанаозенских беспорядков

28.03.2012 00:10 msk, Фергана

Казахстан

В Актау (Казахстан) начался судебный процесс по делу о массовых беспорядков в Жанаозене, произошедших в декабре 2011 года. Казинформ сообщает, что в судебном заседании принимают участие 37 подсудимых (двое обвиняемых - несовершеннолетние), более 100 пострадавших, 45 свидетелей, 6 государственных обвинителей и 12 адвокатов. Подсудимые обвиняются по статьям Уголовного кодекса Казахстана за насилие, разрушения, поджоги, организацию массовых беспорядков, приведших к уничтожению имущества, насилие в отношении представителей власти, грабеж и воровство. Из 37 обвиняемых 30 человек были арестованы, семеро находились под подпиской о невыезде. Среди пострадавших по данному делу - частные лица, владельцы сожженных автомашин, юрт, ресторанов, магазинов и офисов.

Судебное заседание проходит в открытом режиме. На первое заседание удалось попасть не всем пришедшим: как сообщило радио Азаттык, в зал суда не смогли попасть около двухсот человек. Родственников обвиняемых сначала пригласили в отдельный зал, но вскоре они оттуда «с криком прорвались в зал заседания суда», сообщает Республика. Как выяснилось, в этом зале не было ничего, кроме стульев, в том числе и телевизора для онлайн -трансляции заседания. Во время «прорыва» несколько мужчин поднимали вверх руки, сжатые в кулак, - и полицейские отступили: родственники, журналисты и НПОшники «буквально ввалились в зал суда», описывает «Республика».

В 10.30 судья Аралбай Нагашыбаев объявил, что суд откладывается до 15.00 из-за неявки несовершеннолетнего обвиняемого Нурсултана Мукашева, которому, как потом выяснилось, вручили повестку в суд, на которой был указан неверный адрес.

Подробности того, как проходило заседание после перерыва, пока неизвестны.

Суд продолжится в среду, 28 марта, в 10.00 по местному времени, сообщает АМИ «Новости-Казахстан». Судья попросил участников процесса прийти пораньше.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА