23 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Генпрокуратура обвиняет окружение М.Аблязова в подготовке терактов; «Халык Майданы» заявляет об очередной «охоте на ведьм»

29.03.2012 18:36 msk, Фергана

Казахстан

28 марта Генпрокуратура Казахстана распространила заявление, в котором говорилось, что КНБ Казахстана предотвратил теракты в Алма-Ате. Организаторами планировавшихся терактов назван гражданин Казахстана Александр Павлов, который с 2005 г. возглавлял личную охрану Мухтара Аблязова и выполнял, как сообщается, конфиденциальные поручения бывшего банкира. А.Павлов с 2009 года не находится на территории Казахстана и объявлен в розыск.

Вторым человеком, обвиненным в подготовке теракта, назван один из руководителей незарегистрированной партии «Алга» Кетебаев Муратбек, который тоже является ближайшим доверенным лицом Мухтара Аблязова и также постоянно проживает за рубежом.

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что «планы по организации актов терроризма и экстремизма они вынашивали с сентября 2011 года», на подготовку терактов Павлов якобы выделил 25 тысяч долларов, из них исполнителю были переданы 15 тысяч.

Сегодня, 29 марта, в ответ на обвинения Генпрокуратуры с заявлением выступила коалиция демократических сил «Халык Майданы» («Народный фронт»), которая назвала обвинения «охотой на ведьм».

«В настоящий момент совершенно очевидно, что Акорде не удалось популяризировать миф о либерализации внутренней политики. Выборочные маневры с освобождением Натальи Соколовой и Игоря Винявского не были восприняты ни внутри страны, ни европейским сообществом как стремление Казахстана соответствовать демократическим стандартам в области человеческих прав и свобод. Свидетельство тому - принятая 15 марта резолюция Европейского парламента по Казахстану, имеющая беспрецедентно жесткий и категоричный характер, - говорится в заявлении. - Параллельно внутри страны до предела обострилось кланово-олигархическое соперничество среди претендентов на владение постназарбаевским Казахстаном. В стремлении исключить все возможные внешние раздражители и препятствия, все силовые и сыскные ведомства брошены на искоренение оппозиционных организаций, независимых СМИ, устранение политических конкурентов.

«Дамоклов меч» казахстанского политического «правосудия» навис над лидером НП «Алга!» В.Козловым, полтора года назад заявившим о своей готовности баллотироваться в президенты РК. Клеймо «информационных террористов», с подачи президентского «соловья», легло на редакции газет «Республика» и «Взгляд», а также телеканала «К+». Уже в подготовке реальных террористических актов обвинен один из соратников М.Аблязова – М.Кетебаев. Надо ожидать, что и партия «Алга!», одним из руководителей которой назван М.Кетебаев, не сегодня – завтра будет объявлена организацией экстремистского толка».

О Мухтаре Аблязове в заявлении говорится только хорошее: «Человек, дважды с ноля создавший лучший в стране банк, затем преданный Назарбаевым анафеме, «уличенный» в экономических махинациях космического масштаба, более трех последних лет оставался лишь в статусе вора и мошенника. Теперь же, в сложившихся условиях, этот статус стал для него слишком мелок, и режим решил сделать из него пособника Усамы бен Ладена, хладнокровного террориста и убийцу».

Напомним, что Лондонский Высокий суд признал М.Аблязова виновным в неуважении к суду и приговорен к 22 месяцам тюрьмы: по мнению суда, М.Аблязов скрыл сведения о своих активах и продолжал ими управлять, несмотря на судебный запрет. Это решение было принято в рамках процесса «БТА Банк против М.Аблязова». Всего же БТА Банк подал против М.Аблязова девять исков в английские суды, десятый подан в суд на Британских Виргинских островах. Общая сумма претензий БТА к Аблязову в Лондоне — $5,1 млрд.

Однако М.Аблязов не явился в тюрьму, никто не знает о его местоположении. Судья Найджел Тир постановил, что если Аблязов не явится в суд до 9 марта, то будет лишен права на защиту и судебное решение по иску о мошенничестве на $5 млрд будет вынесено заочно. Следующие слушания по делу «БТА Банк против Аблязова» намечены на 13 июня, 2 октября и 25 октября 2012 года.

Заметим, что подобное игнорирование решений Лондонского суда бросает тень на оппозиционное движение в Казахстане, поскольку М.Аблязов выступал как один из серьезных критиков и оппонентов Нурсултана Назарбаева. Финансирование партии «Алга!» и некоторых казахстанских СМИ эксперты связывают с именем Мухтара Аблязова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА