29 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Прекращение поставок узбекского газа может привести к остановке алюминиевого завода

02.04.2012 15:45 msk, Фергана

Таджикистан

Со 2 апреля Узбекистан прекратил поставлять природный газ в Таджикистан, а значит, крупнейшее промышленное предприятие «Таджикский алюминиевый завод» (ТАЛКО) осталось без топлива.

Как сообщает Озоди (таджикская служба Радио Свобода), ТАЛКО ежегодно потребляет 45-50 миллионов кубометров, или четверть импортируемого из Узбекистана газа. Предприятие пока не ищет другие источники энергии для обеспечения производства, надеясь все же договориться с Узбекистаном о поставках.

Таджикистан планировал получить в 2012 году 200 миллионов кубометров узбекского газа, но Ташкент сообщил, что с апреля прекращает поставки, поскольку должен выполнить свои обязательства перед основным покупателем природного газа - Китаем, которому обещано 10 миллиардов кубометров в год.

Между тем, о своей готовности поставить в Таджикистан природный газ заявил Туркменистан, однако для этого требуется согласие Узбекистана, через территорию которого предстоит осуществлять топливный транзит. В Ташкенте пока никак не отреагировали на просьбу Душанбе разрешить транзит туркменского газа через свою территорию.

По мнению специалистов, прекращение поставок узбекского газа может привести к остановке работы бюджетообразующего предприятия — ТАЛКО. Этот крупнейший на пространстве СНГ и единственный алюминиевый завод в Центральной Азии был открыт 31 марта 1975 года в шестидесяти километрах западнее Душанбе. 3 апреля 2007 года «Таджикский алюминиевый завод» был переименован правительством в Государственное унитарное предприятие «Таджикская алюминиевая компания». Проектная мощность этого гиганта составляет 517 тысяч тонн алюминия в год, он обеспечивает до 60 процентов таджикистанского экспорта.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА