20 april 2024




Новости Центральной Азии

Фонд Сороса объявляет об очередном гранте для фотографов-документалистов из стран Центральной Азии

03.04.2012 14:53 msk, Фергана

Центральная азия

«Проект в области документальной фотографии» и «Программа по искусству и культуре» Института Открытое общество объявляют о новом гранте для фотографов-документалистов и возможности участия в тренинговой программе.

Приглашаются фотографы из Центральной Азии, Южного Кавказа, Афганистана, Монголии и Пакистана. Как сообщается в релизе, «грант предоставляется для визуального документирования проблем, значимых в указанном регионе, а также для предоставления тренинга и оказания поддержки фотографам из указанного региона».

Организаторы проекта называют темы, предпочтительные для фотоэссе: права женщин; сексуальное и репродуктивное здоровье; этнические меньшинства; миграция, включая трудовых мигрантов, задержание мигрантов, возвращенные мигранты, пограничный контроль, дети мигрантов и брошенные дети, трудовые мигранты из республик Средней Азии в России; права ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров); безгражданство и гражданство; досудебное задержание, включая плохое обращение под стражей; военные преступления и преступления против человечности; свобода религии; климатическое изменение и экологические проблемы; городское обновление и трансформация; вопросы общественного здоровья; паллиативная помощь; наркологическая политика и наркотики; развитие людских ресурсов и эксплуатация; насилие по отношению к женщине; региональная и этническая интеграция; молодежная активность; права людей с ограниченными возможностями.

Организаторы отмечают, что возможно представить предложения и по темам, не вошедшим в этот список.

Десять человек, чьи заявки на участие в проекте будут отобраны, будут награждены стипендиями по 3500 долларов США и возможностью участвовать в двух семинарах для профессиональных фотографов «по визуальному повествованию средствами фотографии и мультимедиа». Предполагается, что каждый стипендиат должен создать фотоэссе на актуальную тему: либо о правах человека, либо о социальной жизни региона. Семинары будут проводиться признанными профессионалами, которые заодно будут в течение полугода «курировать» работу стипендиатов. Где будут проходить семинары, пока неизвестно. Участники прежних проектов встречались в Тбилиси (Грузия) и Стамбуле (Турция). Все дорожные и гостиничные расходы оплачивают Фонды «Открытого общества», включая суточные и непредвиденные расходы на время семинаров.

Проект начнется в ноябре 2012 года и завершится в июне 2013 года. Но сдавать заявки необходимо до 17.00 по среднеевропейскому времени 10 мая 2012 года.

Все подробности для участия в проекте можно прочитать здесь

Напомним, что этот проект проводится Институтом «Открытое общество» с 2009 года. «Фергана» писала о казахстанском фотографе Валерии Калиеве, стипендиате 2010 года.

Подробнее о гранте можно посмотреть здесь и здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА