20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Человек, ищущий убежища, исчез после депортации из Южной Кореи

05.04.2012 11:27 msk, Фергана

Узбекистан

Организация «Advocates for Public Interest Law» распространила пресс-релиз, в котором говорится о депортации из Южной Кореи лица, ищущего убежища, в Узбекистан и о дальнейшем его исчезновении. Имя человека в релизе не называется.

«Правительство Южной Кореи, которое всегда критиковало высылку северокорейских беженцев в страну исхода, 21 марта насильственно депортировало узбекских просителя убежища в страну исхода, где в случае возвращения его могут задержать, подвергнуть пыткам и даже убить, - говорится в релизе. - 29 марта стало известно, что после прилета в Узбекистан этот человек исчез».

Мусульмане, молящиеся не в государственных мечетях, в Узбекистане считаются террористами, их ждут произвольные задержания, пытки и внесудебные казни. Международное сообщество, в том числе и Спецдокладчик ООН по пыткам, осудил Узбекистан за эти грубые нарушения прав человека. Согласно докладу, опубликованному в декабре 2011 года Human Rights Watch, пытки применяются в Узбекистане широко и систематически. «Хьюман Райтс Вотч» фиксировала случаи, когда активистов поливали кипятком во время допроса, избивали задержанных резиновыми дубинками и бутылками с водой, подвешивали за запястья и лодыжки, насиловали, подвергали сексуальному унижению и душили, применяя пластиковые пакеты и противогазы.

Узбекский проситель убежища впервые приехал в Южную Корею в 2002 году, но вернулся на родину в 2008-ом. В том же году он вернулся в Южную Корею, спасаясь от религиозных преследований. Однако 7 марта 2012 года был задержан сотрудниками миграционной службы; ему сообщили, что он будет депортирован, поскольку нарушил Закон об иммиграционном контроле. Пока он сидел в изоляторе, было рассмотрено его заявление о предоставлении статуса беженца - и после получения отказа проситель убежища был депортирован. Адвокаты сообщают, что процедура получения статуса прошла с нарушениями закона: человеку во время интервью был предоставлен переводчик-узбек, который, однако, плохо понимал по-корейски. Просителя заставили подписать стенограмму интервью, написанную на корейском языке.

Двое сотрудников безопасности сопровождали просителя убежища вплоть до прибытия в Узбекистан. Мать депортированного не смогла встретиться с сыном даже в аэропорту: ей сообщили, что ее сын был доставлен в СНБ сразу после прилета.

Адвокаты потребовали от правительства Южной Кореи приложить все силы, чтобы определить местонахождение лица, ищущего убежища и депортированного в Узбекистан, и убедиться, что он в безопасности. Необходимо защитить этого человека от пыток и вернуть его в Корею, чтобы он воссоединился со своей женой и детьми. Адвокаты настаивают, чтобы корейское правительство исключило Узбекистан из списка стран, получающих помощь, и прекратить инвестировать в Узбекистан, пока в этой стране не будет достигнут существенный прогресс в области прав человека.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА