25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: На суде по Жанаозену подсудимые обвинили полицейского в расстреле и снова заявили о пытках

06.04.2012 18:01 msk, Фергана

Казахстан

В Актау продолжается суд по делу о массовых беспорядках в Жанаозене в декабре 2011 года. Суд продолжает допрос полицейских, которые в данном процессе выступают в качестве потерпевших. Волнение в зале вызвал допрос Улыгбека Мылтыкова, начальника отдела общественной безопасности департамента внутренних дел Мангистауской области. Один из обвиняемых показал на У.Мылтыкова как на руководителя, который якобы отдал приказ стрелять на поражение, сообщает Тoday.kz. Подсудимый обвинил Мылтыкова в том, что тот не оказал помощи раненому, истекавшему кровью, и не отдал такого распоряжения своим подчиненным.

В ответ на эти выпады Мылтыков сказал, что 16 декабря получил удар по голове. В суде он не смог ответить на вопрос, почему и с какой целью его отряд (80 человек) был направлен 14 декабря из Актау в Жанаозен.

Другой полицейский, оперуполномоченный Жанаозенского УВД Тулеген Щегербаев рассказал, что прибыл на площадь 16 декабря в 12 часов дня, стоял в оцеплении. Беспорядки к этому времени уже начались. Щегербаев узнал нескольких подсудимых, которые, по его словам, были на площади, сообщает газета «Лада». ПО словам Щегербаева, толпа кидала в полицейских камнями и газовыми баллонами, и он в шоке четыре раза выстрелил в воздух, хотя хотел выстрелить только один раз.

Заместитель начальника криминальной полиции ГУВД Жанаозен Медеу Койманов, тоже стоявший в оцеплении, рассказал, что тоже стрелял два раза в воздух, и опознал среди подсудимых пятерых. Правда, опознание это происходило во время следствия, по фотографиям.

Адвокаты обвиняемых потребовали исключить полицейских, не получивших травм, из списка потерпевших.

Адвокат обвиняемого нефтяника Талгата Сактаганова Ардак Батиева заявила, что с ее подопечного должны быть сняты обвинения: в ходе суда выяснилось, что полицейский Жандарбеков, выступавший в качестве потерпевшего, одновременно являлся и следователем по делу Сактаганова. Ей возразили, что следователь был заменен и следственные действия проведены заново, но адвокат заявила, что никаких повторных следственных мероприятий не было, новый следователь лишь принял дела у прежнего, сообщает Республика.

Подсудимые вновь заявили о пытках в ГУВД. Нефтяник Максат Досмагамбетов сказал на суде: «Когда мы попали в изолятор, нас избивали, над нами издевались, но представители органов правопорядка, к которым мы обращались с жалобами, не принимали никаких мер».

Судья не отреагировал на заявление подсудимого.

«Лада» сообщает, что международные наблюдатели больше не присутствуют на заседаниях суда и уехали из Актау.

Национальный центр по правам человека в Казахстане заявил, что «заседание проходит в открытом режиме, обеспечено равенство сторон, право присутствовать на заседании суда всем желающим. За ходом процесса могут наблюдать СМИ, общественность и другие лица. Если защита делала в ходе проводимого процесса какие-либо заявления, это доводилось до судьи и принималось к сведению. Рассмотрение этого беспрецедентного дела проходит в обстановке открытости, гласности, соблюдения конституции и законодательства РК, международных стандартов. Что гарантирует защиту прав граждан, предусмотренную этими документами», - отметил представитель Национального центра Ришат Рахимов, сообщает Bnews.kz.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА