26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Указ президента «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций»

11.04.2012 01:23 msk, Фергана

Узбекистан

Указ Президента Республики Узбекистан, 10 апреля 2012 года

Отметить, что за годы независимости в Узбекистане сформирован благоприятный инвестиционный климат, законодательно установлена широкая система льгот, преференций и гарантий по защите прав и интересов иностранных инвесторов.

В результате в республике создано и успешно действует свыше 4,2 тысячи предприятий с иностранными инвестициями в ведущих отраслях и сферах экономики. Ежегодно осваивается более 3,0 млрд. иностранных инвестиций, преимущественно прямых, на долю которых приходится свыше 26,6 процента общего объема инвестирования в экономику страны, что является конкретным свидетельством растущего интереса и доверия иностранных инвесторов к устойчивости и надежности экономики республики, перспективам ее развития.

Вместе с тем продолжающийся мировой финансово-экономический кризис, ужесточение конкуренции на мировых и региональных инвестиционных рынках требуют принятия дополнительных мер по созданию более благоприятного инвестиционного климата в стране, стимулированию привлечения иностранных инвестиций для реализации проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производств, а также ликвидации имеющих место бюрократических барьеров и препон в работе с иностранными инвесторами, недопущению незаконного вмешательства со стороны государственных и контролирующих органов в деятельность предприятий с иностранными инвестициями.

В целях создания максимально благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвесторов, осуществляющих прямые вложения в развитие высокотехнологичных производств, усиления стимулирования привлечения иностранных инвестиций и современных технологий в регионы республики, дальнейшего укрепления системы гарантий и льгот для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями:

1. Принять к сведению, что законодательством республики создана широкая система гарантий, льгот и преференций для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями согласно приложению №1.

2. Установить, что вновь создаваемые предприятия с иностранными инвестициями, в которых вклад иностранного инвестора в денежной форме составляет не менее 5 млн. долларов США, при изменении налогового законодательства вправе применять в течение 10 лет с момента их государственной регистрации нормы и положения по уплате налога на прибыль юридических лиц, налога на добавленную стоимость (оборот по реализации товаров, работ, услуг), налога на имущество, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого социального платежа, единого налогового платежа, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений, действовавшие на дату их государственной регистрации.

3.Установить порядок, в соответствии с которым в рамках инвестиционных проектов стоимостью свыше 50 млн. долларов США и долей иностранного инвестора не менее 50 процентов строительство необходимых внешних, за пределами производственной площадки, инженерно-коммуникационных сетей осуществляется за счет бюджетных средств и других внутренних источников финансирования.

4. Распространить со II квартала 2012 года налоговые льготы, установленные Указом Президента Республики Узбекистан от 11 апреля 2005 года №УП-3594 «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых частных иностранных инвестиций», на предприятия с иностранными инвестициями:

осуществляющие деятельность в отраслях и сферах экономики, согласно приложению №2;

размещаемые во всех регионах республики, за исключением г.Ташкента и Ташкентской области.

5. Категорически запретить и считать незаконным установление министерствами, ведомствами, государственными органами на местах, правоохранительными и контролирующими органами, коммерческими банками дополнительных требований и ограничений, связанных с деятельностью иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями.

Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан установить жесткий контроль за безусловным соблюдением всеми органами государственного и хозяйственного управления действующего законодательства по защите прав и гарантий иностранных инвесторов, предприятий с иностранными инвестициями и принимать действенные меры по предотвращению нарушения установленного законодательства и привлечению к ответственности виновных должностных лиц.

6. Предоставить право Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества иностранным инвесторам (Азимов Р.С.) реализовывать по заявкам иностранных инвесторов для создания предприятий с иностранными инвестициями низколиквидные объекты, находящиеся на балансе органов государственной власти на местах, по «нулевой» выкупной стоимости, без проведения конкурса путем заключения прямых договоров с инвестором под конкретные инвестиционные обязательства.

7. Министерству иностранных дел, Министерству внутренних дел Республики Узбекистан обеспечивать по заявкам министерств, ведомств, хозяйственных объединений оформление должностным лицам и специалистам иностранных компаний, участвующим в реализации инвестиционных проектов, въездных и многократных виз сроком на 12 месяцев.

8. Кабинету Министров с привлечением Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Государственного комитета по статистике, Центрального банка Республики Узбекистан обеспечивать на системной основе широкий доступ в установленном порядке иностранных инвесторов к экономической информации, необходимой для реализации ими инвестиционной деятельности, включая сведения о Государственном бюджете и его исполнении, денежно-кредитной политике, показателях внешней торговли и другие.

9. Министерству юстиции совместно с Министерством экономики, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан установить системный мониторинг за реализацией на практике законодательства по предоставленным гарантиям, льготам и преференциям для иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями и ежеквартально вносить в Кабинет Министров информацию в части несоблюдения министерствами, ведомствами и другими исполнителями предоставляемых льгот и преференций.

10. Внести изменения и дополнения в Указ Президента Республики Узбекистан от 11 апреля 2005 года №УП-3594 «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых частных иностранных инвестиций» согласно приложению №2.

Министерству экономики, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.

11. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов

город Ташкент, 10 апреля 2012 года.






РЕКЛАМА