25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан разработал проект создания кибер-полиции в рамках ШОС

24.04.2012 12:20 msk, Фергана

Казахстан

Казахстан инициировал создание в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) кибер-полиции и уже подготовил соответствующий проект, сообщает ER.ru со ссылкой на «Интерфакс».

На проходящем 24 апреля в Алма-Ате VII заседании Форума ШОС директор казахстанского института мировой политики и экономики Бектас Мухамеджанов заявил, что необходимость создания кибер-полиции против интернет-агрессии вызвана тем, что «в последнее время интернет наряду с распространением положительного потока знаний и информации используется для внедрения идеологии терроризма, сепаратизма и расширения наркобизнеса».

Мухамеджанова поддержал ряд участников заседания, в частности, начальник управления внешней политики и внешнеэкономического развития Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Абдунаби Сатторов, который заявил, что идея создания кибер-пола является «актуальной и своевременной».

Напомним, эту идею высказал в июне 2011 года на саммите ШОС в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его мнению, «настало время вводить в международное право новое понятие - «электронные границы», «электронный суверенитет». «Мы должны поддержать важную работу наших российских и китайских друзей и выработать единую позицию по этому вопросу», - сказал Назарбаев.

Напомним, в Китае с начала весны 2012 года проходит кампания по борьбе с «преступлениями в интернете», она состоит в пресечении на форумах и в социальных сетях призывов к свержению государственного строя, политических слухов и другой «вредной информации». За два первых месяца правоохранительные органы задержали 1065 человек, удалено 208 тысяч «вредных» онлайн-сообщений, а также закрыто 16 неугодных сайтов.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Статус наблюдателей в ШОС имеют Иран, Пакистан, Монголия и Индия. В 2011 году Иран и Афганистан подали заявку на вступление в организацию. Представители Афганистана и Туркменистана участвуют в заседаниях организации в качестве гостей. Статус партнера по диалогу имеют Белоруссия и Шри-Ланка.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА