19 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Казахстана ищет пути для освобождения Ермека Космагамбетова, арестованного в Узбекистане

26.04.2012 11:53 msk, Фергана

Узбекистан

Ермек Космагамбетов
Ермек Космагамбетов
Министерство Иностранных дел Казахстана заявляет, что предпринимает меры, чтобы помочь арестованному в Узбекистане казахстанцу Ермеку Космагамбетову, сообщает Today.kz. Напомним, что Е.Космагамбетов был задержан 16 марта 2012 года на узбекско-казахстанской границе. Спустя несколько дней ему было предъявлено обвинение по ст.246 («Контрабанда материалов, пропагандирующих религиозный экстремизм, сепаратизм и фундаментализм») - в его ноутбуке узбекские силовики обнаружили фильмы религиозного содержания. Сам Ермек Космагамбетов уверяет, что не знал о содержимом ноутбука, взял его перед поездкой у сестры и собирался использовать компьютер только для просмотра фотографий. Е.Космагамбетов содержится в СИЗО СНБ Ташкента, его делом занимается Служба национальной безопасности. По словам родственников, у Ермека диагностирован «острый туберкулез».

Как сообщил официальный представитель МИД Казахстана, Космагамбетову «предъявляется очень тяжкое обвинение – это статья 246. В этой статье четыре пункта, одним из пунктов является распространение материалов экстремистского характера. В Узбекистане это очень тяжёлое обвинение. Мы предпринимаем и далее будем предпринимать все необходимые меры на всех уровнях, чтобы освободить гражданина Казахстана». Пока же казахстанские дипломаты заявляют, что наняли для защиты Космагамбетова «хорошего адвоката»: согласно законодательству Узбекистана, представлять интересы обвиняемого в суде может только гражданин Узбекистана.

Как рассказал Тotal.kz адвокат Космагамбетова Джамшид Махкамов, его подзащитный в любом случае окажется на скамье подсудимых. Досудебное разбирательство продлится до 30 мая, и еще в течение месяца дело будет рассматривать суд. Е.Космагамбетову может грозить до 10 лет лишения свободы, однако, по словам адвоката, «Космагамбетов может выйти на свободу в начале сентября текущего года, когда будет проходить амнистия. Она приурочена к 20-летию независимости Узбекистана». Данная мера распространяется на иностранцев и лиц, совершивших преступление по неосторожности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА