26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан с 1 мая прекращает экспорт угля

28.04.2012 10:12 msk, Фергана

Таджикистан

27 апреля правительство Таджикистана приняло постановление о введении запрета на экспорт угля за пределы республики, сообщает Азия-плюс.

Президент Эмомали Рахмон поручил принять срочные меры по обеспечению запасов горючих материалов, в частности, угля, сжиженного газа, а также продовольствия и кормов для животных.

Напомним, Таджикистан планировал получить в 2012 году 200 миллионов кубометров узбекского газа, но Ташкент отказал ему в этом, сообщив, что с апреля прекращает поставки, поскольку должен выполнить свои обязательства перед основным покупателем природного газа - Китаем, которому обещано 10 миллиардов кубометров в год.

В связи с острым дефицитом газа в Таджикистане работа более 130 предприятий была переведена на уголь, среди них - 80 производителей стройматериалов, 20 металлургических и 17 консервных предприятий, а также стекольный завод. Руководство цементного завода, выпускавшего 600 тонн цемента в день, также ведет работу по установке на предприятии оборудования для перехода на уголь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА