26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Арестованный художник Канат Ибрагимов объявил сухую голодовку и угрожает покончить с собой

03.05.2012 19:02 msk, Фергана

Казахстан

Kanat Ibragimov
Канат Ибрагимов
3 мая 2012 года Социалистическое движение Казахстана распространило заявление, в котором говорится: «В четверг, 3 мая, около 18:00 в офис общественного объединения «Талмас» позвонил мужчина. Он сообщил, что у него записка от Ларисы Бояр и Бахытжан Торегожиной, которые арестованы на 15 суток за якобы участие в митинге «Несогласных» в Алматы и находятся в Спецприемнике для административно арестованных.

Мужчина сообщил дословно следующее:

"Канат объявил сухую голодовку. Если не будет реакции на его избиение, он покончит жизнь самоубийством. Требуйте комиссию и доступа СМИ, и вообще в камеру Каната. 3 мая его повезли в психиатрию на освидетельствование".

Речь, очевидно, о художнике Канате Ибрагимове, который в настоящее время тоже сидит под арестом. Представиться мужчина не захотел, но сообщил, что сам только что освободился из спецприемника».

Пресс-служба СДК предполагает, что либо К.Ибрагимова избивают до сих пор, либо речь идет о повреждениях, нанесенных ему во время задержания 28 апреля 2012 года во время митинга НЕсогласных, о которых он заявил на суде.

Напомним, что 28 апреля в Алма-Ате прошел несанкционированный митинг. По разным оценкам, на него собралось от 200 до 400 человек. Митинг продолжался около часа. После него Бахытжан Торегожину, Ларису Бояр и Каната Ибрагимова суд признал организаторами митинга и приговорил к 15 суткам административного ареста. Вся информация об арестованных и их состоянии блокируется.

Это второй арест Каната Ибрагимова - он уже отбывал 15 суток после митинга несогласных 24 марта. Тогда он объявил голодовку в знак протеста против милицейских и судебных властей. «Фергана» сообщала, что во время нового ареста Канат Ибрагимов снова объявил голодовку.

СДК допускает, что эта записка о возможном суициде художника может быть провокацией спецслужб «с целью произвести информационный вброс, чтобы убедить общественность в том, что Ибрагимов якобы неадекватен и представляет опасность».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА