26 april 2024




Новости Центральной Азии

Блокировка «Ферганы.Ру» в Кыргызстане: Очередное «разъяснение» Генеральной прокуратуры

Редакция международного информагентства «Фергана» получила очередное письмо из Генеральной прокуратуры Кыргызстана, в котором содержится очередной ответ на запрос о правомочности блокировки веб-сайта Ferghana.Ru на территории Киргизии.

Напомним, веб-сайт информагентства «Фергана» был заблокирован несколькими интернет-провайдерами Кыргызстана в конце февраля 2012 года. У журналистов нашего издания и у наблюдателей возник логичный вопрос, какой государственный орган несет ответственность за принятие этого решения?

Мы попытались выяснить причину и законное основание для введения цензуры в отношении нашего агентства и обратились в Государственное агентство связи республики (ГАС). Оттуда пришел довольно странный ответ: ГАС распоряжения о блокировке «не издавало», но вместе с тем направило «лицензиатам» (провайдерам интернет-услуг, имеющим лицензию ГАС) письмо с «просьбой принять меры по блокированию» нашего веб-ресурса...

Не удовлетворившись ответом данного органа, мы направили первый запрос в Генеральную прокуратуру, в котором просили разъяснить, насколько законно блокирование интернет-издания «Фергана.ру» на территории Кыргызской Республики. Правомочны ли провайдеры интернет-услуг без решения суда, на основании лишь «просьбы» лицензирующего ведомства блокировать право своих клиентов на доступ к тому или иному информационному ресурсу в Сети Интернет? - спрашивали мы генпрокуратуру Кыргызстана.

В ответе генпрокуратуры содержались отсылки к двум публикациям «Ферганы», якобы содержащим «сведения недостоверного характера» и «признаки пропаганды возбуждения национальной вражды» (к слову сказать — лишь одна из них была авторской, другая представляла собой перепечатку работы киргизского историка).

Тогда мы направили в генпрокуратуру Киргизии еще один запрос, в котором просили сообщить, на основании какой именно экспертизы был сделан такой вывод. И вот выяснилось, что, собственно говоря, никакой «экспертизы» не было, а в роли «экспертного совета» выступили парламентская и национальная комиссии по расследованию событий в Оше. Прокуратура также напомнила нам, что именно постановление парламента республики от 9 июня 2011 года содержало в себе требование блокировки «Ферганы.Ру».

Сегодняшний ответ из главного надзорного ведомства Кыргызской Республики за подписью первого заместителя генпрокурора Н.Джээналиева — ниже.


Мы обязательно попросим авторитетных юристов прокомментировать данное письмо с точки зрения соответствия юридической практике и общечеловеческой логике. Отметим также, что Международное информагентство «Фергана» продолжает рассматривать возможность обращения по данному вопросу в суд.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА