19 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Узбекистана Ислам Каримов рад, что В.В.Путин наконец-то пошел на третий срок (видео)

15.05.2012 23:46 msk, Фергана

Центральная азия

15 мая в Кремле перед началом саммита глав государств Содружества независимых государств (СНГ) президент России Владимир Путин встретился с лидером Узбекистана, сообщает МТРК «Мир».

Ислам Каримов поздравил российского лидера с победой на выборах и напомнил, что еще четыре года назад предлагал Владимиру Путину пойти на третий срок. «Я был честен, когда говорил, что, может быть Вам, Владимир Владимирович, пойти на третий срок. И пусть другие это как угодно интерпретируют», - заявил Каримов.

Напомним, сам Ислам Каримов является президентом долгожителем: он - самый пожилой лидер в странах бывшего СССР и дольше всех занимает пост первого лица государства. Еще в 1989 году он был назначен первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Узбекской ССР, а впоследствии неоднократно продлевал свое правление то путем всенародных выборов, то — всенародного референдума. Предыдущие выборы президента Узбекистана прошли 23 декабря 2007 года, следующие должны состояться через три месяца после выборов в парламент, проведение которых предполагается в 2014 году.

6 февраля 2008 года Ислам Каримов дружески порекомендовал В.Путину остаться на посту главы российского государства. Это произошло на встрече с российским коллегой в Кремле, уже после того, как российский лидер назвал своего преемника. «Я всегда был сторонником того, чтобы Владимир Владимирович согласился с тем предложением, которое исходило, в том числе, и от меня, чтобы он поставил свою кандидатуру на третий срок», - заявил узбекский презиент.

Отметим, что советовал россиянам уговорить президента Путина остаться на третий срок также и еще один аксакал постсоветского пространства — Нурсултан Назарбаев. «Наверное, это мое высказывание Владимиру Владимировичу не понравится, но я обращаюсь ко всем россиянам и руководству России, и Думе, и правительству хочу сказать, что все должны сделать так, чтобы он продлил на третий срок свое пребывание», - заявлял Назарбаев в эфире российского телевидения в 2007 году.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА