23 april 2024




Новости Центральной Азии

Спецслужбы России и США в ходе совместной спецоперации изъяли в Афганистане свыше трех тонн наркотиков

16.05.2012 16:39 msk, Фергана

Афганистан

Более трех тонн наркотиков, в том числе героин, изъято в Афганистане в ходе совместной спецоперации спецслужб России и США. Об этом 16 мая сообщил на пресс-конференции в РИА Новости директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Совместная спецоперация российских, американских и афганских спецслужб проходила с 30 апреля по 14 мая. За это время, по словам Иванова, изъято, в общей сложности, 2 тонны 900 килограммов гашиша, 410 килограммов героина и большое количество опия и прекурсоров. Глава ФСКН отметил, что «это больше, чем мы изымаем в России за год».

По словам Иванова масштабная совместная спецоперация по ликвидации афганских наркокартелей долго планировалась, велась активная работа с подразделениями по антинаркотическим операциям МВД Афганистана, в этой работе участвовали партнеры из США, а также спецслужбы Таджикистана.

В ходе спецоперации уничтожено четыре нарколаборатории, арестовано 67 человек. Всего, по словам Иванова, с августа 2011 года ФСКН передала афганским коллегам данные по 41 лаборатории и информацию по ряду наркодельцов. Он отметил, что ФСКН располагает «базой данных нарколабораторий, которая умещается в двух томах».

Иванов высоко оценил результаты операции. С его мнением согласился советник посольства Афганистана в России Барьалай Сабер Барья, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже не первая совместная спецоперация американских, российских и афганских силовиков. Самая крупная прошла в октябре 2010 года. Тогда общими усилиями были уничтожены четыре нарколаборатории. Ущерб наркодельцам был оценен в более чем 1 млрд долларов, а изъятого героина хватило бы на 200 млн доз. В ходе операции было изъято и уничтожено более 900 килограммов героина, а также оборудование для его производства.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА