24 april 2024




Новости Центральной Азии

Фильм Саши Барона Коэна «Диктатор» запрещен к показу в Таджикистане и Туркменистане

18.05.2012 10:06 msk, Фергана

Таджикистан

17 мая в прокат вышел новый фильм с участием известного провокатора Саши Барона Коэна - «Диктатор». Его показ запрещен в Таджикистане и Туркменистане.


Кадр из фильма «Диктатор»

Как передает РИА Новости, представитель единственного в Таджикистане дистрибьютора мировых кинопремьер компании «Тантана» сообщил, что картину не покажут «из-за менталитета жителей».

В свою очередь, начальник лицензионного отдела государственного учреждения кино и видео («Таджиккино») Акбар Шарипов пояснил, что все фильмы, показываемые в Таджикистане, должны получить в «Таджиккино» обязательную лицензию на показ, пройти цензуру и получить определение по возрастному ограничению зрителей. «Диктатор» не проходил лицензирование, значит кинотеатры, которые его покажут, будут оштрафованы», - сказал он.

По информации РИА Новости, в других странах Центральной Азии, кроме Туркменистана, премьера новой комедии состоялась 17 мая. К примеру, в Узбекистане ленту покажут 18, 19 и 20-го мая сразу в нескольких крупнейших кинотеатрах Ташкента.

Саша Барон Коэн, известный по скандальным фильмам «Борат» (где играет казахского репортера) и «Бруно» (роль австрийского гомосексуалиста, ведущего модной программы), был одним из авторов сценария, продюсеров и исполнителей главных ролей в «Диктаторе». Фильм снят режиссером Ларри Чарльзом. В нем рассказывается «героическая история диктатора, который рискует своей жизнью, чтобы ни в коем случае не допустить демократию в свою столь любовно угнетаемую страну».

Как пишет Кинопоиск, на создание собирательного образа генерала Аладина - диктатора вымышленной Республики Вадия - Сашу Барона Коэна вдохновил любовный роман «Забиба и царь», написанный Саддамом Хусейном в 1990-е годы. Однако Аладин напоминает не только Хусейна, но и других ближневосточных и североафриканских диктаторов.

«Это же замечательная политическая сатира, - сообщил Саша Барон Коэн на пресс-конференции в Нью-Йорке. - Редкий достаточно жанр. Помню, как в детстве смеялся над чем-то, что было запрещено, а над чем нельзя было смеяться. Так вот и в «Диктаторе» много таких моментов. Обещаю, у вас будет много таких восхитительных моментов, когда будете смотреть этот фильм. Так много, что захочется еще раз посмотреть».

Напомним, что в 2006 году его картина «Борат: знакомство с американской культурой на благо славной казахской нации» вызвала неоднозначную реакцию в Казахстане: здесь сначала возмутились содержанием фильма, а затем порадовались тому, что благодаря Коэну республика стала очень популярна на Западе, резко выросло количество желающих посетить эту экзотическую страну.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА