19 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Бишкеке украли бронзовый памятник погибшему журналисту Геннадию Павлюку

21.05.2012 09:44 msk, Фергана

Кыргызстан

В ночь на 21 мая 2012 года в Бишкеке (Кыргызстан) украли памятник погибшему журналисту Геннадию Павлюку, сообщает 24.kg. По данным Министерства внутренних дел Кыргызстана, памятник был украден между 00.30 и 05.30. «Охранник расположенной рядом гостиницы выходил во двор примерно в 00.00, и памятник, по его словам, был на месте. Однако в 05.30, когда территорию убирали сотрудники «Тазалыка», монумента уже не было», - сказали в МВД.


Так выглядел памятник Геннадию Павлюку еще вчера. Фото © «Фергана»

Как отмечается, на место сразу же выехала оперативно-следственная группа УУР ГУВД Бишкека и Первомайского РУВД. Отколовшийся кусок бронзы был обнаружен возле библиотеки им.Баялинова. Милиционеры уже передали ориентировки в ближайшие пункты приема цветного металла.

Напомним, что памятник Г.Павлюку был поставлен 8 октября 2010 года. На постаменте выбита надпись: «Тому, кто словом сеял свободу». Памятник был из бронзы, весил около 250 кг. Его стоимость составляла $20 тысяч.


Сегодня на месте изваяния - пустота. Фото © «24.kg»

Напомним, что журналист Геннадий Павлюк скончался в Алма-Ате (Казахстан) 22 декабря 2009 года - за шесть дней до этого его, со связанными руками и ногами, выбросили из окна квартиры шестого этажа, журналист упал на козырек подъезда. Журналист был доставлен в больницу и скончался, не приходя в сознание.

В Кыргызстане журналист был известен под псевдонимом Ибрагим Рустамбек. Руководил киргизским представительством газеты «Аргументы и факты», возглавлял издание «Белый пароход», работал редактором «Комсомольской правды в Кыргызстане». За несколько недель до убийства Геннадий Павлюк заявил о намерении запустить интернет-издание и газету партии «Ата Мекен».

11 октября 2011 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты вынес приговор по делу об убийстве Г.Павлюка. Суд признал виновными бывшего сотрудника Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана А.Исманкулова (17 лет колонии строгого режима и штраф в размере 756 тысяч тенге), и двух граждан Казахстана Ш.Оразалина и А.Игиликова (11 и 10 лет колонии общего режима соответственно, штрафы 382 тысяч тенге и 312 тысяч тенге). Осужденные своей вины не признали.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА