25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Местные жители перекрыли дорогу на рудник «Кумтор» и требуют проверить деятельность компании

30.05.2012 17:39 msk, Фергана

Кыргызстан

30 мая 2012 года жители сел, находящихся рядом с золотодобывающей компанией «Кумтор оперейтинг компани» (КОК) (Кыргызстан), перекрыли дорогу на рудник. Об этом сообщил «Фергане» сопредседатель правления Народного объединения «Новые силы Кыргызстана» Кубат Токсобаев.

По его словам, трассу перекрыли около 500 человек. Они намерены «стоять до конца» и выдвигают следующие требования: 70 процентов дохода компании должно отходить Кыргызстану: необходимо провести ревизию и экологическую экспертизу деятельности компании; провести независимый аудит финансовой помощи, которую компания оказывала селам Иссык-Кульской области. Токсобаев также отметил, что поддержать митингующих выехали неравнодушные люди из Бишкека.

Напомним, что Кубат Токсобаев является организатором серии прошедших минувшей зимой митингов за вывод американской военной базы «Манас».

«Фергана» связалась с одним из участников акции, председателем молодежного движения села Сару Замирбеком Мендибаевым. Он рассказал, что мирный митинг жителей Жети-Огузского района начался сегодня в 11:00 на ведущей на Кумтор дороге. На митинге были озвучены требования относительно компании «Кумтор». Накануне эти требования были направлены в «Кумтор», однако из компании пришел ответ, что их представители принять участие в митинге они не смогут.

На 24.kg тем временем появилось сообщение со ссылкой на пресс-секретаря «Кумтора» Сергея Дедюхина, что никаких требований «Кумтор» не получал. На это Мендибаев сообщил, что у них на руках - все копии отправленных документов с датами, при необходимости они могут их предоставить.

«Свои требования мы также передали главе районной администрации (акиму) и губернатору Иссык-кульской области. Затем на митинге было принято решение о перекрытии дороги, - рассказал Мендибаев. - После того, как дорога была перекрыта, к нам приехали и аким, и губернатор, сейчас они ведут переговоры с нашими представителями в районной администрации села Кызыл-Суу. Дорога перекрыта до сих пор. Машины, которые едут на Кумтор, мы не пропускаем, но свободно пропускам тех, кто спускается с рудника».

Участник митинга напомнил, что 25 ноября 2011 года они уже проводили аналогичный митинг. Тогда к ним тоже приехал губернатор и обещал заняться этим вопросом. Однако, несмотря на то, что участники митинга поднимали этот вопрос в Бишкеке, в парламенте, проводили переговоры с канадцами (главными акционерами «Кумтора» является канадская компания), их требования были проигнорированы. Именно поэтому спустя пять месяцев они вышли на новый митинг.

«Я не думаю, что проходящие сейчас переговоры с представителями обладминистрации что-то изменят, и мы откроем дорогу. Мы уже решили стоять до конца и ждать, пока к нам на переговоры не придут лично представители «Кумтора». А пока участниками митинга создан штаб, у дороги мы установили две юрты, обеспечили митингующих водой и питанием на собственные средства. Завтра начнется основной более многочисленный митинг, на который приедут люди из Бишкека», - сказал Мендибаев.

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА