25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане прошли антитеррористические учения с участием спецслужб Кыргызстана и Казахстана (фото)

08.06.2012 16:52 msk, Фергана

Узбекистан

В Джизакской области Узбекистана с 4 по 6 июня прошли совместные антитеррористические учения «Восток-Антитеррор-2012» с участием спецслужб Кыргызстана и Казахстана, сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.


Антитеррористические учения «Восток-Антитеррор-2012». Фото Akipress

Учения прошли в рамках реализации программы сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010-2012 годы.

«Главной задачей учений была практическая отработка совместных действий субъектов антитеррора государств-членов ШОС в противодействии террористическим угрозам, исходящих от международного терроризма, сепаратизма и экстремизма с целью совершенствования системы антитеррористической безопасности наших стран», - говорится в сообщении ГКНБ.


Антитеррористические учения «Восток-Антитеррор-2012». Фото Akipress

Спецслужбы отрабатывали эпизоды выявления и дальнейшего уничтожения группы боевиков, прорвавшихся из сопредельной страны, ликвидации тренировочной базы боевиков, освобождения заложников на транспорте, в здании администрации местного органа власти. Также условно отработаны действия оперативных штабов, созданных в Кыргызстане и Казахстане, комплекс оперативно-розыскных мероприятий с привлечением соответствующих сил и средств.


Антитеррористические учения «Восток-Антитеррор-2012». Фото Akipress

Сообщения о том, что на Фаришском полигоне Джизакской области Узбекистана проводятся какие-то учения, поступили в редакцию «Ферганы» вечером 7 июня. По данным наших источников, три последних дня город Джизак был практически закрыт для въезда и выезда.

Отметим, что в официальных СМИ Узбекистана информация о проведенных учениях отсутствует.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА