19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане заблокирован сайт «Азия-плюс»

13.06.2012 10:05 msk, Фергана

Таджикистан

В Таджикистане 12 июня заблокировали доступ к сайту Азия-плюс.

Как сообщил руководству издания глава Службы связи при правительстве Бег Зухуров, основанием для блокировки сайта послужили некоторые комментарии читателей, которые, по его словам, содержали клевету и оскорбления в адрес высокопоставленных чиновников страны.

Редакция «Азии-плюс» согласилась убрать с сайта один комментарий, который, по мнению главы Службы связи, противоречил законодательству, Бег Зухуров, в свою очередь, пообещал в ближайшее время снять блокировку сайта.

Как сообщает «Азия-плюс», 12 июня интернет-провайдеры Таджикистана получили от Службы связи официальное письмо с требованием заблокировать веб-ресурс «по техническим причинам и профилактической работе», и некоторые провайдеры сразу же выполнили его.

Редакция сообщает, что интернет-портал размещен за пределами Таджикистана, и доступ к нему пользователей из других стран остается открытым.

Напомним, что в «Индексе свободы прессы 2011-2012», опубликованном Международной неправительственной организацией Reporters Without Borders («Репортёры без границ»), Таджикистан занимает 122-е место среди 179 стран мира. Республика получила 40 баллов и расположилась между Алжиром и Малайзией. В предыдущем рейтинге Таджикистан занимал 115 место. Средствам массовой информации этой республики запрещена любая критика президента Эмомали Рахмона и его семьи, критика мэра Душанбе и так далее.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА