25 april 2024




Новости Центральной Азии

Гендиректора «МТС-Узбекистан» подозревают в расхищении имущества и неуплате налогов

19.06.2012 15:53 msk, Фергана

Узбекистан

В ходе внеплановой комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности «МТС-Узбекистан», которая проводилась при участии прокуратуры и налоговых органов, выявлены серьезные нарушения, сообщает Газета.Ру со ссылкой на «Интерфакс».

Проверка узбекской «дочки» ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) – ООО «Уздунробита», которая с 2006 года оказывает свои услуги под брендом «МТС-Узбекистан», шла почти три месяца. По сведениям источника агентства, в ее ходе были выявлены «нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества, а также противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения».

Генеральный директор «МТС-Узбекистан» Бехзод Ахмедов несколько дней не выходил на работу, его местонахождение не известно. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Ахмедов покинул Узбекистан с семьей и ближайшими родственниками.

По данным «Интерфакса», президент МТС Андрей Дубовсков обратился в прокуратуру Узбекистана с официальным письмом, в котором предложил содействие в расследовании противоправных действий руководства «МТС-Узбекистан».

«Компания МТС дорожит своим честным именем и деловой репутацией, не раз на деле доказывая, что является надежным и законопослушным партнером как в России, так и в зарубежных странах», – пишет Дубовсков.

Президент МТС заявил, что российская компания намерена в кратчайшие сроки подать запрос в отделение Интерпола в России по поиску Ахмедова.

Проверка не сказалась на текущей деятельности «МТС-Узбекистан». Компания работает в штатном режиме.

«Уздунробита» была образована в августе 1991 года и стала первым предприятием сотовой связи в Узбекистане. В августе 2004 года «Уздунробита» вошла в состав ОАО «Мобильные Телесистемы», является крупнейшей компанией мобильной связи в Узбекистане. После ребрендинга в июне 2006 года компания оказывает свои услуги под брендом «МТС-Узбекистан». Количество абонентов компании по состоянию на 31 марта 2012 года составило 9,53 млн. человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА