20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Бывший глава «Казатомпрома» Мухтар Джакишев осужден по второму уголовному делу на 10 лет

21.06.2012 13:56 msk, Фергана

Казахстан

Бывший глава казахстанской атомной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев осужден по второму уголовному делу на десять лет лишения свободы, сообщает TengriNews.kz. Решение было вынесено Сарыаркинским районным судом №2 города Астаны. Как отметил адвокат М.Джакишева Нурлан Бейсекеев, второй приговор «поглотил» ранее вынесенный приговор, «то есть всего к отбытию наказания по обоим делам 14 лет оставили».

Сарыаркинский суд признал Джакишева виновным по пяти статьям Уголовного кодекса: «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «Мошенничество», «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград», «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем», «Злоупотребление должностными полномочиями». Джакишев на оглашении приговора не присутствовал, приговор будет обжалован защитой.

Напомним, что 12 марта 2010 года приговором того же Сарыаркинского районного суда N2 города Астаны М.Джакишев был приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишением права занимать в течение семи лет после освобождения государственные должности. Мухтар Джакишев был освобожден от должности главы «Казатомпрома» 21 мая 2009 года по представлению Генеральной прокуратуры, а затем арестован по обвинению в хищениях в особо крупных размерах. Суть обвинений выразила член правящей партии «Нур Отан» Татьяна Квятковская, которая заявила на пресс-конференции, что Джакишев продавал урановые месторождения за бесценок. М.Джакишев с обвинениями не согласился, однако суд признал его виновным по статьям «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» и «Получение взятки».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА