20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане два турецких бизнесмена приговорены к лишению свободы

22.06.2012 14:24 msk, Фергана

Узбекистан

В Узбекистане за уклонение от уплаты налогов осуждены два турецких бизнесмена.

Как передает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода), руководитель фирмы «Илкай» Гунеш Мехмет приговорен к 11 месяцам заключения, а директор фирмы «Пинар транс» Кахве Али – к двум годам тюрьмы.

По данным следствия, «Илкай» не уплатила налоги в размере 8 миллионов сумов ($4252 по официальному курсу или $2777 по реальному), а «Пинар транс» виновна в сокрытии налогов на 12 миллионов сумов ($6378 или $4166). Кроме того, Гунеш Мехмет и Кахве Али признаны виновными в нарушении правил торговли и сокрытии доходов.

Четыре сотрудника принадлежащих Мехмету и Али фирм, граждане Узбекистана, оштрафованы на крупные суммы.

Напомним, в феврале 2012 года власти Узбекистана депортировали восемь турецких бизнесменов. Все они были осуждены в Узбекистане по обвинению в уклонении от уплаты налогов и содействии в развитии теневой экономики, их имущество в республике конфисковано. Но бизнесмены были сразу же амнистированы и выдворены из страны. Еще один турецкий предприниматель, имеющий вид на жительство в Узбекистане, осужден на три года лишения свободы и выплату штрафа в размере более 15 тысяч долларов.

В апреле один из депортированных бизнесменов - бывший глава крупного торгового центра «Туркуаз» в Ташкенте Вахид Гунеш сообщил СМИ, что обратился в суд с иском против властей Узбекистана по факту применения к нему пыток, а также по восстановлению конфискованной собственности. Он рассказал, что перед депортацией 9,5 месяцев находился в следственном изоляторе СНБ Юнусабадского района Ташкента, где к нему применяли пытку электрошоком. «Мы видели людей, убитых под пытками, у некоторых были раздроблены головы, руки, тела», - рассказал Гунеш.

По возвращении в Турцию ему пришлось пройти курс восстановительного лечения после пыток. По словам Гунеша, от пыток в Узбекистане сильно пострадал и другой депортированный бизнесмен - Хайретдин Онер: «Его внутренние органы повреждены [от пыток] и психологическое состояние тоже тяжелое».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА