20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева все же взяли под стражу

24.06.2012 11:36 msk, Фергана

Кыргызстан

Нариман Тюлеев
Нариман Тюлеев
Вечером 23 июня 2012 года в столице Кыргызстана сотрудниками Государственного Комитета национальной безопасности (ГКНБ) был задержан депутат Жогорку Кенеша и бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев. Он помещен в изолятор временного содержания (ИВС) управления внутренних дел Бишкека.

Нариман Тюлеев, ныне член фракции «Ата-Журт» парламента Кыргызстана, подозревается в коррупции в свою бытность мэром Бишкека в 2009-2010 гг. Прокуратура обвиняет его в нанесении ущерба в размере 1,4 млн долларов США при покупке автобусов в Китае, сообщает АКИpress. По заявлению Генпрокуратуры, этот вид преступления относится к особо тяжким, поэтому не имеет сроков давности и депутатский иммунитет в этом случае не действует.

Как сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на окружение депутата, в сизо Нариман Тюлеев объявил голодовку. На такие меры задержанный депутат решился ввиду «незаконности действий Генпрокуратуры». «Генпрокурор Аида Салянова обещала, что никакого ареста или задержания не будет, пока не завершит свою работу депутатская комиссия по расследованию обстоятельств предъявленного ему обвинения по статье 303 Уголовного кодекса ("коррупция"). Однако глава надзорного органа свое слово не сдержала, из-за чего Тюлеев и объявил голодовку», - сообщили в окружении депутата.

Н.Тюлеева могут держать в сизо до трех суток, пока суд не изберет ему дальнейшую меру пресечения. Когда это произойдет, пока неизвестно.

Первый раз Тюлеева задержали вечером 21 июня. По информации источника «Ферганы» в Бишкеке, Тюлееву была послана повестка с требованием прибыть на допрос 21 июня в 17 часов, но он не явился, после чего было принято решение доставить его принудительно. Через несколько часов, после допроса, Тюлеева отпустили, однако, вчера задержали снова.

Какую именно угрозу для общества, находясь на свободе, может представлять бывший мэр столицы, власти Кыргызстана не поясняют.

Ситуацию специально для «Ферганы» прокомментировал известный бишкекский юрист Нурбек Токтакунов. «В соответствии с главным законом страны, Конституцией, привлечь депутата к уголовной ответственности можно только с согласия большинства депутатов парламента. При этом Жогорку Кенеш должен рассматривать вопрос о том, есть ли основания предполагать, что преследование депутата связано именно с го высказываниями, с его депутатской деятельностью. В этом случае на депутата распространяется его иммунитет. У нас же рассматривается существо обвинения, статья, по которой обвиняется человек. То есть, чтобы депутата лишить неприкосновенности, обвинения как-то называют, в данном случае статьей «коррупция».

Возникает вопрос: почему тогда Тюлева не привлекли к ответственности раньше? В нашей стране, если копнуть поглубже, то на любого чиновника можно завести дело по статье «коррупция». А генпрокуратура извращает трактовку Конституции. Дело ведь не в тяжести статьи, тогда человеку можно предъявить все, что угодно. Тогда и смысл депутатского иммунитета, который предназначен для тех депутатов, которые критикуют и высказываются, теряется», - говорит Нурбек Токтакунов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА