20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Праге 29-30 июня пройдет второй съезд Народного движения Узбекистана

28.06.2012 12:39 msk, Фергана

Узбекистан

Народное движение Узбекистана (НДУ), объединяющее многочисленные оппозиционные организации, проведет в Праге 29-30 июня свой второй съезд. Пресс-конференция для журналистов начнется 30 июня в 10.00 часов.

Как отмечается в пресс-релизе НДУ, узбекские оппозиционные организации присоединились к Народному движению, чтобы путем ненасильственной борьбы свергнуть многолетнюю диктатуру президента Ислама Каримова, правящего Узбекистаном с 1989 года, а затем обеспечить демократические принципы национального правительства и верховенство закона в стране.

«За годы своего правления Каримов показал себя некомпетентным правителем, который привел страну к политическому и экономическому краху», - считает лидер НДУ Мухаммад Салих.

По его мнению, НДУ способно мобилизовать жителей Ташкента и других узбекских городов для проведения акций протеста с требованием политических свобод и отставки президента Каримова. «Время тиранов прошло, им нет места в современном мире», - заявляет Салих.

Он считает, что «арабская весна» разрушила два самых популярных заблуждения демократического мира: первое — о необходимости борьбы против тирании только мирными методами, второе — о том, что демократия и ислам несовместимы.

«Теперь, когда Египет выбрал президента страны по западному образцу - универсальным голосованием, а египетская партия «Братья-мусульмане», являвшаяся своеобразным символом антизападного движения, победила на этих выборах, не осталось аргументов о том, что ислам и демократия, якобы, несовместимы», - говорит Салих.

Напомним, лидер демократической партии «Эрк» Мухаммад Салих был избран главой НДУ в мае прошлого года на первом съезде движения, прошедшем в Берлине. В те дни члены узбекской оппозиции и диссиденты из США, Канады, Австралии и Европы объявили о планах по организации акций гражданского неповиновения в Узбекистане с целью свержения антидемократического режима.

Мухаммад Салих - видный узбекский поэт и оппозиционный деятель, находящийся в изгнании с 1993 года. В 2001 году по требованию властей Узбекистана он был арестован в аэропорту Праги и помещен в пражскую тюрьму Панкрац, куда когда-то был посажен видный чешский оппозиционер Вацлав Гавел, ставший впоследствии президентом Чешской Республики. Узбекские власти хотели добиться от официальной Праги экстрадиции Салиха в Узбекистан. Но позднее под международным давлением Салих был освобожден и принят в президентском дворце в Праге. Все документы, предоставленные узбекской стороной в качестве обвинений в адрес Салиха, были признаны пражским судом ангажированными и необоснованными, напоминает пресс-служба НДУ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА