28 april 2024




Новости Центральной Азии

В Пакистане разъяренная толпа заживо сожгла подозреваемого в уничтожении Корана

05.07.2012 11:07 msk, Фергана

Пакистан

В Пакистане, в пригороде города Бахавалпур провинции Пенджаб, разъяренная толпа силой забрала из полицейского участка человека, которого обвиняли в сожжении Корана, и тут же сожгла его, сообщает Би-би-си со ссылкой на местную полицию.

Когда местные жители узнали, что полицейские привели в участок человека, подозреваемого в богохульстве, они пришли туда и потребовали выдать задержанного или казнить его у всех на глазах.

Полицейские безуспешно пытались успокоить толпу, которая начала штурмовать участок, применили слезоточивый газ, но это не помогло. Несколько полицейских получили ранения. Люди перекрыли дороги, чтобы не дать возможность приехать полицейским подкреплениям.

«Нас было гораздо меньше. Их было слишком много. Они все как с цепи сорвались. В итоге им удалось забрать мужчину», - сказал один из полицейских.

Задержанного привели на то место, где он якобы надругался над Кораном, облили бензином и подожгли. По словам свидетелей, за казнью наблюдали сотни людей, мужчина взывал о помощи.

По словам полицейских, мужчина был психически неуравновешен: «он не понимал, что происходит, находясь в камере предварительного заключения, он все время смеялся и пел». Сейчас полиция пытается установить его личность.

По факту убийства человека заведено уголовное дело. Пока никто арестован.

В Пакистане существует закон о богохульстве, по которому виновные в оскорблении религиозных чувств мусульман и перешедшие в другую религию подлежат смертной казни. По официальным данным, с 1986 года по закону о богохульстве за «осквернение Корана» были осуждены около 1000 человек. Казнят редко, чаще обвиняемые в богохульстве становятся жертвами религиозных фанатиков.

Так, в 2010 году два брата-христианина Рашид и Саджид были обвинены в распространении рукописных брошюр, якобы содержащих оскорбления в адрес Мухаммеда, и застрелены, когда их перевозили в полицейский участок. В их убийстве был обвинен мусульманин, которого приговорили к смертной казни.

Второго марта 2011 года в Исламабаде был убит единственный христианин в правительстве - министр по делам национальных меньшинств Пакистана Шахбаз Бхатти, который добивался от парламента отмены закона о богохульстве. Неизвестные расстреляли его автомобиль, когда политик выезжал из ворот своего дома.

В начале января того же года за аналогичную позицию был убит губернатор штата Пенджаб Салман Тасир. Убийцей был телохранитель губернатора, которого, по его словам, возмутило то, что Тасир открыто выступал против закона о богохульстве.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА