19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитница Гульназа Юлдашева осуждена на два года заключения

11.07.2012 11:22 msk, Фергана

Узбекистан

На состоявшемся 10 июля в Янгиюльском суде по уголовным делам Ташкентской области заседании судья Анвар Зияев приговорил правозащитницу Гульназу Юлдашеву к двум годам лишения свободы, признав ее виновной по статье 165 («Вымогательство») Уголовного кодекса Узбекистана, сообщает Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана.

ИГНПУ утверждает, что дело Юлдашевой было сфабриковано.

Напомним, с мая 2011 года Гульназа Юлдашева занималась защитой прав своих братьев Хайруллы и Суннатуллы Юлдашевых по факту их «вербовки для эксплуатации» в Казахстан.

Неприятности начались 14 марта 2011 года, когда житель Чиназского района Ташкентской области Мухиддин Хожимурадов, занимающийся, по данным ИГНПУ, торговлей людьми, в чем ему способствуют руководители милиции, СНБ, прокуратуры и хокимията (администрации) Чиназа, обещав четырем землякам большие доходы, переправил их на работу в город Туркестан (Казахстан) к своим родственникам. Когда рабочие прибыли на место, у них отняли паспорта, отказались подписывать трудовой договор и платить за работу.

Их избивали, заставляли работать на мойке машин с семи утра до десяти вечера, кормили лепешкой, выдавая по одной в день. Чиназцы спали в маленькой комнатушке с цементным полом, где стояла одна металлическая кровать.

Через месяц Суннатулла тяжело заболел, но сын работодателя 28-летний Эржан, ранее судимый за убийство, а ныне руководивший рабами из Узбекистана, заявил, что выпустит больного, если он пообещает прислать троих узбеков. Сунатулла обещал и был отпущен. Через три недели смогли освободиться и остальные трое рабов. По приезде они сообщили о десятках обманутых жителей из Чиназа, находящихся в плену у «работодателей» из Казахстана.

В начале мая 2011 года Гульназа Юлдашева обратилась в Чиназское отделение Службы национальной безопасности (СНБ) к офицеру по имени Сухроб, который выдал ей диктофон для записи бесед с милицией, прокурором, судьями, хокимом (главой администрации) района и работниками здравоохранения. Гульназе удалось записать на видео и аудио все моменты, доказывающие факты продажи людей, записи и копии собранных документов передала в СНБ Чиназского района. Однако сотрудник СНБ не предпринял никаких мер.

Поводом для задержания, ареста и привлечения Юлдашевой к уголовной ответственности со стороны силовых структур Чиназского района стало то, что в обращениях, заявлениях и жалобах в вышестоящие органы власти были приведены факты и доказательства участия чиновников Чиназа в торговле людьми. К каждому обращению Юлдашева прикладывала диски с записями, уличающими чиновников в преступлениях. 9 апреля 2012 года правозащитница побывала на приеме у исполняющего обязанности советника президента Узбекистана, а через два дня ее арестовали.

Формальным поводом для задержания Юлдашевой стала провокация 10 апреля в автобусе. Кондуктор уронил ее мобильный телефон, повредив его, и обещал в качестве компенсации отдать ей 100 тысяч сумов ($35). Вскоре кондуктор передал для Юлдашевой стопку меченых купюр, которые позже стали основанием для возбуждения против правозащитницы уголовного дела по обвинению в вымогательстве.

В тот же день в дом Юлдашевой прибыли несколько милиционеров, которые задержали ее. На следующий день восемь сотрудников милиции и СНБ провели в доме правозащитницы обыск и конфисковали копии ее многочисленных обращений в различные инстанции по поводу торговли людьми.

Судебный процесс, назначенный на 13 июня 2012 года, пять раз откладывался судом без объяснения причин, начался 5 июля. Государственный обвинитель, помощник прокурора Янгиюльского района Ташкентской области Мардиев попросил суд осудить Юлдашеву на семь лет лишения свободы.

Десятого июля судья Анвар Зияев, не допросив половину заявленных свидетелей, вынес приговор. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, правозащитники не были допущены в суд в качестве наблюдателей. По словам известного ташкентского адвоката Шаиры Мухамедовой, вина ее подзащитной не была доказана, уголовное дело является сфабрикованным, а судилище - заказным. Ожидается подача жалобы по этому приговору.

ИГНПУ перечисляет «участников фабрикации дела и заказчиков судебного процесса»: следователь Чиназского РУВД подполковник Мурод Бордошев, прокурор Чиназского района Гайрат Мухаммедов, хоким Чиназского района Даврон Тешабоев, заместитель начальника Чиназского РУВД майор Шавкат Исмаилов, участковый милиционер, капитан Нуржан Садиров, офицер Чиназского отделения СНБ Сухроб, следователь УВД Ташкентской области майор Акром Мирсодыков, торговец людьми Мухиддин Хожимурадов, судья Чиназского суда по уголовным делам Б.Миралимов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА