18 april 2024




Новости Центральной Азии

Шведские СМИ: Стрелявший в имама Обидхона Назарова преступник прибыл из Москвы

11.07.2012 16:27 msk, Фергана

Узбекистан

Покушение на известного узбекского имама Обидхона Назарова совершил 35-летний мужчина по имени Юрий, прибывший для этого в Швецию из Москвы, Об этом 11 июля «Фергане» сообщил со ссылкой на шведские СМИ политэмигрант из Узбекистана Хазраткул Худойберди.

В посвященных этой теме статьях рассказывается, что в январе 2012 года Юрий приехал в Стромсунд, снял квартиру и спустя три дня, якобы после рекогносцировки местности, уехал.

Снять жилье в Стромсунде и найти Обидхона Назарова Юрию помогла супружеская чета из Узбекистана – Баходыр Пулатов и Нодира Аминова, которые в настоящее время находятся под стражей.

Ранее, в ноябре 2011 года, Нодире позвонил проживающий в Москве брат, который попросил помочь его другу Юрию. Аминова согласилась. Приняв Юрия в ноябре, она по его просьбе занялась активными поисками адреса Обидхона Назарова. Это удалось ей только в январе. Затем вместе с мужем и дочерью она поехала в Стромсунд, где семья пробыла пару дней. Муж сходил в мечеть на намаз, где приветствовал Обидхона Назарова.

Спустя месяц Аминова по телефону арендовала жилье для Юрия, который пробыл там несколько дней, а затем улетел в Москву. В период его пребывания в Стромсунде и было совершено покушение на Назарова.

По некоторым данным, у Юрия есть сообщник в Риге, который снабдил его оружием.

По мнению Хазраткула Худойберди, личность Юрия должна заинтересовать и российские правоохранительные органы, так как почерк покушавшегося на жизнь Назарова схож с почерком убийцы Фуада Рустамходжаева - жившего в Иваново активиста оппозиционного официальному Ташкенту «Народного движения Узбекистана» (НДУ).

Процесс по делу о покушении на Обидхона Назарова начнется 12 июля в городе Остерсунде.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА