25 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Хлеб подорожал в три раза, мука - в два раза

12.07.2012 17:28 msk, Фергана

Туркмения

Портал Eurasianet.org сообщает, что в Туркменистане цены на хлеб выросли внезапно в три раза, на муку – в два раза. Портал предполагает, что причиной резкого подорожания стали колебания на рынке зерна, хотя все цены на основные товары народного потребления в Туркмении жестко контролируются и ощутимо субсидируются государством. Однако власти не комментируют произошедшее подорожание.

Это первый скачок цен на хлеб и муку с 1997 года: цена батона в государственных магазинах теперь составляет 21 цент, а мука - 35 центов за килограмм. По неофициальным данным, средняя зарплата в Туркмении составляет 200 долларов в месяц.

Как рассказала корреспонденту издания продавщица лепешек Дженет, утром 6 июля лепешки продавались по 1 манату (35 центов). К полудню, когда распространилась весть о повышении цен, она поставила цену в 1,60 манатов (56 центов). К субботе, 7 июля, «наши частные поставщики повысили свои цены еще на 0,40 манатов, и теперь нам приходится продавать большие лепешки по 2 маната», – рассказала женщина.

Повышение цен на зерновые приводит и к росту цен на другие продукты. Так, на Гулистанском рынке Ашхабада действительная стоимость говядины выросла до 16 манатов (5,96 долларов) за килограмм (хотя ценники на витринах обозначают стоимость в 12 манатов).

«Скачок цен, судя по всему, связан с последним неудовлетворительным урожаем зерновых и беспрецедентным решением приступить с 2010 года к экспорту пшеницы. По данным официальной статистики, в том году урожаи пшеницы достигли рекордных 1,5 млн тонн. В 2011 году этот показатель упал до 1,3 млн тонн, а в текущем году эта цифра еще снизилась до 1,2 млн тонн, серьезно не дотянув до запланированных 1,6 млн тонн», пишет EurasiaNet.

В начале июля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил строгий выговор руководителям четырех областей (велаятов) и сместил с занимаемой должности министра сельского хозяйства Мердана Байрамова, занимавшего этот пост с января 2011 года, с формулировкой «за серьезные недостатки в работе». Однако областная администрация Лебапского велаята (области), которая отрапортовала о сборе урожая сверх нормы, президент подарил внедорожник «Cadillac Escalade» класса люкс.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА