23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменистане отменили дотацию на муку для населения

16.07.2012 10:29 msk, Фергана

Туркмения

В Туркменистане с 7 июля отменена дотация на муку для населения, сообщает Хроника Туркменистана.

Ранее жителям страны ежемесячно выдавались так называемые пайки - по пять килограммов муки на каждого члена семьи по сниженным ценам.

Дотации на хлеб и муку были введены еще в первой половине 90-х годов в рамках государственной программы социальной поддержки населения. Но власти Ашхабада от дотаций отказались очень скоро, а в регионах ее отменили только в начале июля 2012 года.

Но если в Ашхабаде жители могли себе позволить покупать хлеб и муку по рыночным ценам, а дотационным хлебом кормили скотину, то в регионах «пайки» были очень востребованными. Уровень безработицы в регионах намного выше, чем в столице страны, и многие семьи выживали только благодаря дешевой муке, отмечает Хроника Туркменистана.

Между тем, мука и хлеб в стране резко подорожали – в два и три раза соответственно. Это первый скачок цен на хлеб и муку с 1997 года: цена батона в государственных магазинах теперь составляет 21 цент, а мука - 35 центов за килограмм. По неофициальным данным, средняя зарплата в Туркмении составляет 200 долларов в месяц.

Напомним, с 1 июля в Туркменистане владельцы грузовиков, автобусов и тракторов утратили право на бесплатный бензин, которым пользовались с февраля 2008 года. Ранее владельцы легковых автомобилей получали в месяц бесплатно 120 литров бензина или дизельного топлива, а владельцы автобусов и грузовых машин - 200 литров горючего. Топливо сверх этих лимитов можно было купить на автозаправках страны по рыночным ценам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА